Приговор в отношении В., который незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                                                                                                        Дело № 1-350/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                      15 октября 2012 года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Волкова А.М.

защитника адвоката Илюшиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.М., *** ранее судимого <дата> Арзамасским городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, *** мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 13 часов Волков А.М., являясь лицом употребляющим наркотические средств - диацетилморфин (героин), с целью приобретения наркотических средств для личного потребления на автомашине ВАЗ-2110 госномер А 304 УТ-152, принадлежащей ФИО8 приехал в <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 3,037 грамма, которое хранил при себе, при этом один пакет Волков А.М. для удобства употребления расфасовал еще в три пакета, и на той же автомашине перевез данное наркотическое средство в г.Арзамас в гаражный бокс ГСК на ул.Ленина, принадлежащий ФИО5, где находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 Приобретенное наркотическое средство из одного пакета Волков А.М. пересыпал в пузырек, чтобы приготовить раствор для внутривенной инъекции. Во время приготовления раствора он был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Арзамас и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общей массой 3,037 грамма у него были изъято.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Тем самым Волков А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волков А.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Волкову А.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Волкова А.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.М. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Волкова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В отношении Волкова А.М. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Волкова А.М. судом не установлено.

Как личность подсудимый Волков А.М. по месту жительства характеризуется ***

***

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Волковым А.М. преступления, которое относится к категории тяжких, то, что преступление им было совершено в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное тяжкое преступление, которое в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Волкову А.М. по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата>, окончательно к отбытию наказание Волкову А.М. определить в виде 3-х (трех) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову А.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Волкову А.М. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством остаточной массой 2,913 грамм, пакет с частями растения «мак», 10 шприцев, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Арзамас (квитанция от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

                                                СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

***

***

***

***

***

***

***

***

***А.А. Елисеев