приговор в отношении К. за совершение незаконного приобретения, хранения и перевозку без цели сбыта наркотического средства



                                                                                                   Дело № 1-211/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас                                                     04 октября 2012 года

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кпугликовой М.И.

адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛИКОВА А.В., <дата> г.рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, неработающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> *** судом по ч.1 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) <дата> *** судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от <дата> на основании ст.70 УК РФ, окончательно определено 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден <дата> по постановлению *** суда от <дата> условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 13 дней,

3) <дата> приговором мирового судьи судебного участка *** от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ (4 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, приговором *** суда от <дата> приговор мирового судьи от <дата> изменен в части назначения наказания, наказание снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

мера принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Куликов А.В. действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, с целью совершения незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере договорился со своими знакомыми - К., Б. и С. о совместной поездке в <адрес> с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Куликов А.В. с целью поездки в <адрес> подыскал К., у которого в личном пользовании имеется автомашина ***, регистрационный знак ***, а также договорился с Б., что последний даст ему в долг деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотика.

Около 15 часов 30 минут <дата> К., Б., Куликов А.В., С. на автомашине ***, регистрационный знак ***, под управлением К. выехали из <адрес> в <адрес>. Около 17 часов 00 минут <дата> указанные лица приехали в неустановленное место <адрес>.

Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в автомашине передал К. денежные средства в сумме 4000 рублей на приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, для себя и для Куликова А.В.

В период времени до 20 часов 30 минут <дата> К. у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в <адрес>, на деньги Б. и свои на общую сумму 8000 рублей незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для себя и Б., Куликова А.В., С., К. наркотическое средство - смесь массой не менее 3,534 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В салоне автомашины ***, регистрационный знак ***, на территории *** К., Б., Куликов А.В., С. и К. употребили часть наркотического средства неустановленной массы незаконно приобретенного и хранящегося у К.

Часть наркотического средства - смесь массой 2,018 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин, приобретенного на деньги Б., К. без цели сбыта передал Б., как принадлежащую последнему, а часть оставшегося у него наркотического средства - смесь массой 1,516 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, продолжил незаконно хранить при себе, сокрыв в верхнем левом наружном кармане своей куртки.

Часть полученного от К. наркотического средства - смесь массой 0,522 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Б. передал Куликову А.В., а часть оставшегося у него наркотического средства - смесь массой 1,496 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе, сокрыв в своем левом носке. Полученное от Б. наркотическое средство - смесь массой 0,522 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Куликов А.В. незаконно хранил при себе, сокрыв в левом наружном кармане своей куртки.

Незаконно храня и перевозя без цели сбыта указанное наркотическое средство Куликов А.В. на автомашине ***, регистрационный знак ***, под управлением К. из <адрес> поехал в <адрес>.

Около 23 часов <дата> на посту ГИБДД, расположенном на <адрес>, сотрудниками полиции была остановлена автомашина ***, регистрационный знак ***, под управлением К., в салоне которой находились К., Б., Куликов А.В. и С. В ходе личного досмотра К. сотрудниками наркоконтроля в верхнем левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 1,516 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин. В ходе личного досмотра Б. сотрудниками наркоконтроля в левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 1,496 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В ходе личного досмотра Куликова А.В. сотрудниками наркоконтроля в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, составила 0,522 грамма.

Тем самым, Куликов А.В. совершил преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - смеси массой не менее 0,522 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относятся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Куликов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куликовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куликова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Куликов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом К ***, привлекался к административной ответственности <дата> г. за ***, <дата> за ***.

Смягчающими наказание Куликова А.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание Куликова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Куликовым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие хронического заболевания, влияние наказание на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, суд считает назначить Куликову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Куликову А.В. назначается по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Куликову А.В. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказание при наличии рецидива преступлений.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <дата> окончательно определить 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>

Зачесть в срок отбытия наказания Куликову А.В. время, отбытое по приговору от <дата> с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Нокиа- 1110i» с сим-картой, принадлежащий Куликову А.В. передать П.,, проживающей <адрес>, согласно заявлению Куликова А.В.;

- смывы с рук, фрагмент полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанный на узел, внутри которого находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой после проведения исследования и экспертизы - 0,355 гр, переданные на хранение в УФСКН РФ по *** области <дата> по квитанции 5668 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

а