Приговор суда по делу №1-109_2010 по ч.3 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 29.10.2010 г)



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 03 сентября 2010 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П., подсудимого ФИО1, защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Беляковой Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, получающего компенсационную выплату за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином ФИО4, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> свердловской области по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новолялинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года (точная дата не установлена) в вечернее время в <адрес> <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом через незапертые ворота вошел во двор дома ФИО5 по <адрес>. Осуществляя преступный умысел, ФИО1 приисканным металлическим прутом, с применением физической силы открыл навесной замок на входной двери и проник в дом, откуда похитил бытовой электрический чайник модели 206 «Фея», стоимостью 300 рублей. Выйдя из дома, ФИО1 был обнаружен хозяйкой ФИО5, которая пресекаю преступные действия забрала чайник у ФИО1, в связи с чем последний не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями ФИО1 намеревался причинить ФИО5 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

При производстве предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, была уведомлена о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представила.

При ознакомлении с материалами дела потерпевшая удостоверила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Гаина Л.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 59).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств судом признается опасный рецидив преступлений, который образует судимость по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. (Л.Д. 58).

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное ФИО1 против собственности, относится к категории тяжких, ФИО1 неудовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 45), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (Л.Д. 48).

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, ст.66 и ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения ФИО1 преступления при опасном рецидиве преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого ФИО1 не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - чайник, хранящийся у потерпевшей, оставить последней; металлический прут, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с ФИО1 не взыскивать.

Вещественные доказательства: - чайник, хранящийся у потерпевшей, оставить последней; металлический прут, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.