Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 27 октября 2010 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников: Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Беляковой Т.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, со средним образованием, женатого, воспитывающего пасынка 2003 года рождения, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И ЛФИО1 и ФИО2 группой лиц совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 в д.Стадухино <адрес>, ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии опьянения, находясь возле <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесли последнему телесные повреждения. При этом ФИО1 нанес ФИО5 три удара кулаком в область лица, а ФИО2 присоединившись к ФИО1 также нанес удары в область лица и тела ФИО5
В результате ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева со смещением и ссадин в области лица, которые по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель, расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
При производстве предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновными в совершенном преступлении.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, был уведомлен о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. При ознакомлении с материалами дела ФИО5 как в протоколе так и в отдельном заявлении удостоверил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитники Казаков С.А. и Козионов Ю.И., а также государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.
Преступление совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести, ФИО1 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.41), ранее не судим (Л.Д. 36), к административной ответственности не привлекался (Л.Д.37).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО1 судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной изложенная в письменном объяснении(Л.Д. 6), наличие малолетних детей у виновного (Л.Д.35).
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО1 суд не установил.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Преступление совершенное ФИО2 относится к категории средней тяжести, ФИО2 удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.64), к уголовной и административной ответственности не привлекался (Л.Д.58, 59).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО2 судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного (Л.Д. 62), положительная служебная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО2 суд не установил.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого ФИО2 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив ФИО1 испытательный срок один год.
Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив ФИО2 испытательный срок один год.
Возложить на ФИО2 исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.