Дело № 1-6/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 24 января 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» в <адрес> разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, наказание отбыто частично, неотбыто 11 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. будучи в состоянии опьянения, находясь в доме ФИО4 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме люди спят, со стола в зале взял сотовый телефон марки «Нокиа 5130 с-2», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО4 После этого Автозамена: Фамилия И.О. с похищенным телефоном скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими целенаправленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Представитель потерпевшего ФИО7, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.
Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 112, 113), к административной ответственности не привлекался (Л.Д.116).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 134), добровольное возмещение ущерба (Л.Д. 163), наличие малолетнего ребенка у виновного, осуществление ухода за престарелой бабушкой.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Автозамена: Фамилия И.О. суд учитывает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 119).
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Окончательное наказание необходимо назначать по совокупности приговоров, с применением положений ст.70, 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. б ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Автозамена: Фамилия И.О. преступления при рецидиве, и то что он ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство: - сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению представителю потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
Согласно ст.70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Артинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства, из соответствия 1 дня лишения свободы 3 дням исправительных работ, окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.
Вещественное доказательство: - сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, вернуть представителю потерпевшего - ФИО7
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.