Дело № 1-33/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 28 марта 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Кашиной Н.В., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., защитников: Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО8, при секретаре Тукановой С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, работающего у ИП «<данные изъяты>.», военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в д.<адрес>2, со средним образованием, не женатого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в д.<адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., будучи в состоянии опьянения, по предварительному сговору между собой, по предложению последнего, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришли к дому ФИО8 по <адрес>. Осуществляя преступный умысел, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. нагребли в приисканный мешок снега, после чего Автозамена: Фамилия И.О. незаконно проник в кладовку, расположенную во дворе, где в соответствие с условиями преступного сговора, тайно похитил один мешок комбикорма массой 40 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 320 рублей, подменив принесенным с собой мешком со снегом. Похищенный мешок комбикорма Автозамена: Фамилия И.О. перенес к воротам, где его встретил Автозамена: Фамилия И.О., который по заранее обговоренному плану унес мешок к дому Яшкиной для последующей продажи.
Своими умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 320 рублей.
При производстве предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновными в совершенном преступлении.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший ФИО8, защитники Козионов Ю.И. и Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч.2 пп. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч.2 пп. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.
Преступление совершенное Автозамена: Фамилия И.О. относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.120), привлекался к административной ответственности (Л.Д. 113).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 123), возмещение ущерба (Л.Д. 122), положительная производственная характеристика (Л.Д. 121).
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Автозамена: Фамилия И.О. суд признает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.101).
В соответствие с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного Кодексам Российской Федерации, наказание Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, небольшого размера ущерба (320 рублей), мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможном исправлении Автозамена: Фамилия И.О. без изоляции от общества, с применением положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначением наказания в виде обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Автозамена: Фамилия И.О. в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Преступление совершенное Автозамена: Фамилия И.О. относится к категории средней тяжести, Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.79), привлекался к административной ответственности (Л.Д. 74).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 82), возмещение ущерба (Л.Д. 122).
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Автозамена: Фамилия И.О. суд признает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.58).
В соответствие с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного Кодексам Российской Федерации, наказание Автозамена: Фамилия И.О. должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, небольшого размера ущерба (320 рублей), мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможном исправлении Автозамена: Фамилия И.О. без изоляции от общества, с применением положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначением наказания в виде обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Автозамена: Фамилия И.О. в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественное доказательство: - мешок из полимерного материала, хранящийся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношение Автозамена: Фамилия И.О. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства в отношение Автозамена: Фамилия И.О. о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: - мешок из полимерного материала, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.