Дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 31 марта 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., защитников: Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Тукановой С.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с начальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей 2008, 2009, 2010 года рождения, не имеющего постоянного источника дохода, не военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Артинским районным судом Свердловской области
по ст.166 ч.1, 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Артинским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 2 дня,
- содержащегося под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, вдовца, имеющего малолетнего ребенка 2009 года рождения, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Артинским районным судом Свердловской области
по ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Артинским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Артинским районным судом Свердловской области по ст. 166 ч.1, 325 ч.2, 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, при частичном сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области по ст.260 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, которые отбыты ДД.ММ.ГГГГ,
- содержащегося под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 22 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., по предварительному сговору между собой, по предложению Автозамена: Фамилия И.О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи изделий из цветного металла для последующей реализации в качестве лома, предварительно взяв металлический лом и фонарик, пришли к нежилому дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3
Осуществляя условия преступного сговора, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. перелезли через забор в огород дома ФИО3, где Автозамена: Фамилия И.О. через крышу навеса проник во двор, открыл внутренний засов огородных ворот, впустив Автозамена: Фамилия И.О. При помощи лома Автозамена: Фамилия И.О. взломал навесной замок на входных дверях сеней дома, после чего Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. незаконно проникли внутрь помещения, где совместными усилиями обнаружили и завладели:
-3 металлическими кастрюлями-мантовницами, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей,
-4 металлическими кастрюлями, емкостью от 1 до 5 литров, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей,
-3 металлическими сковородами, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 90 рублей,
-3 металлическими чайниками, стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 90 рублей,
-3 металлическими тарелками, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей,
-10 металлическими вилками, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей,
-10 металлическими ложками, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей,
-металлическим бачком от стиральной машины, стоимостью 50 рублей,
-5 металлическими карнизами для штор, стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 100 рублей, принадлежащими ФИО3
Сложив посуду в бачек и взяв карнизы, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., помогая друг другу, за два раза перенесли похищенные изделия из цветного и черного металла с места кражи в дом Автозамена: Фамилия И.О., расположенный по <адрес>, в <адрес>.
Продолжая преступные действия, Автозамена: Фамилия И.О. с целью кражи электродвигателя с деревообрабатывающего станка, находящегося во дворе дома у ФИО3, замеченного им и Автозамена: Фамилия И.О. во время хищения посуды, немедленно вернулся к месту преступления, где при помощи гаечных ключей снял с деревообрабатывающего станка электродвигатель, стоимостью 3500 рублей. Изъятый электродвигатель Автозамена: Фамилия И.О. принес к себе домой где ждал Автозамена: Фамилия И.О.
Своими совместными, согласованными, целенаправленными, умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей.
Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 22 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., по предварительному сговору между собой, по предложению Автозамена: Фамилия И.О., умышленно, с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв фонарик, пришли к дому ФИО10, расположенному по <адрес>.
Воспользовавшись временным отсутствием хозяев, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. со стороны палисадника, открыв запорные устройства ворот, проникли во двор. Продолжая реализацию преступного умысла, свободным доступом незаконно проникли в жилище ФИО10, где совместными усилиями обыскали комнаты. В результате, завладели обнаруженной в сенях бензопилой «Пулан», стоимостью 5200 рублей, принадлежащей ФИО10, которую, помогая друг другу, вынесли из дома, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими совместными, согласованными, целенаправленными, умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, у <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сопряженного с применением насилия, нанес прохожему ФИО6 удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, при этом потребовал от ФИО6 немедленной передачи имеющихся денежных средств. От удара ФИО6 упал на обочину дороги, но передавать Автозамена: Фамилия И.О. имеющиеся деньги отказался. Автозамена: Фамилия И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес лежащему ФИО6 еще не менее трех ударов кулаком в область лица, повторно причинив физическую боль, после чего, сломив сопротивление ФИО6, самостоятельно обыскал карманы одежды у последнего, откуда похитил принадлежащие Шутову:
-денежную купюру, достоинством в 100 рублей,
-пару рукавиц, стоимостью 300 рублей,
-две пачки сигарет «Петр-1», стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 44 рубля,
а также сорвал с запястья руки у ФИО6 наручные часы с браслетом, стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил ФИО6 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 1144 рубля.
Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, реализуя единый умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у прохожих, у <адрес> совершил попытку выхватить из рук у ФИО7 дамскую сумочку, стоимостью 100 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 50 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, но так как последняя сумку удержала, довести преступление до конца Автозамена: Фамилия И.О. не удалось, по независящим от него обстоятельствам. Продолжая преступные действия, Автозамена: Фамилия И.О. на <адрес> в <адрес>, у парка «Имени 1 Мая» аналогичным образом попытался выхватить из рук у ФИО8 дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 300 рублей, флакон духов, стоимостью 100 рублей, помада, стоимостью 150 рублей и носовой платок, стоимостью 10 рублей, но так как последняя сумку удержала, довести преступление до конца Автозамена: Фамилия И.О. не удалось, по независящим от него обстоятельствам.
Около 21 часа в <адрес> у административного здания Управления сельского хозяйства, расположенного по <адрес> «А», Автозамена: Фамилия И.О., продолжая реализацию преступного умысла, догнал сзади идущую ФИО9 и рывком выхватил из рук у последней дамскую сумочку, стоимостью 600 рублей, в которой находились:
-сотовый телефон «Нокия 5130-С2», стоимостью 4740 рублей, со встроенными СИМ-картой «Ютел», стоимостью 100 рублей и ФЛЕШ-картой, стоимостью 500 рублей,
-косметичка, стоимостью 100 рублей,
-флакон туши для ресниц, стоимостью 400 рублей,
-губная помада, стоимостью 20 рублей,
- подводочный карандаш для губ, стоимостью 20 рублей,
-косметический пинцет, стоимостью 10 рублей,
-пудра, стоимостью 370 рублей,
-точилка для карандашей, стоимостью 70 рублей,
-кошелек, стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 4250 рублей и двумя пластиковыми дебитовыми банковским картами, не представляющими материальной ценности,
- деньги в сумме 3000 рублей, находившиеся в бумажном конверте, а также товарные чеки, таблетки, рецепт, капроновые носки, косметический журнал-каталог, пакет-пробник крема, блокнот, ключи от замков, брелок, визитные карточки, документы, не представляющие материальной ценности.
Понимая преступный характер действий Автозамена: Фамилия И.О., ФИО9, принимая меры к сохранности собственного имущества, пыталась преследовать Автозамена: Фамилия И.О., требуя от последнего возврата похищенного. Однако, Автозамена: Фамилия И.О., игнорируя законные требования ФИО9 с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 16180 рублей.
При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенных преступлениях.
При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевшие ФИО9, ФИО10 и ФИО6 в судебное заседание не явились, были уведомлены о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представили. При ознакомлении с материалами дела ФИО9, ФИО10 и ФИО6 удостоверили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3, защитники подсудимых Дильмиева Т.С., Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст.158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть открытой хищение чужого имущества (грабеж).
Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст.158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие личности подсудимых.
Преступления совершенные Автозамена: Фамилия И.О. против собственности, относятся к категории средней тяжести и тяжких, Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние, явка с повинной по всем четырем преступлениям, наличие троих малолетних детей у виновного, добровольное возмещение ущерба.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается рецидив преступлений по преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 пп. «а,б» и ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и опасный рецидив преступлений по преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.3 п.»а» и ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, которые образуют судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Автозамена: Фамилия И.О. преступления при опасном рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы,суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Преступления совершенные Автозамена: Фамилия И.О. против собственности, относятся к категории средней тяжести и тяжкому, Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается, признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние, явка с повинной по обоим преступлениям, наличие малолетнего ребенка у виновного.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом признается рецидив преступлений по обоим преступлениям, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает не целесообразным.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Автозамена: Фамилия И.О. преступления при рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.
Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства : - бензопила «Пулан» и документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 подлежат оставлению последнему;
- дамская сумочка, денежная купюра, достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Нокия 5130-С2», со встроенными СИМ-картой «Ютел», и ФЛЕШ-картой, паспорт и медицинский полис, блокнот, журнал каталог косметики. товарные чеки, таблетки, пара носок, памятка о прохождении ВВК, рецепт, пакет-пробник крема, визитная карточка медицинского центра диагностики, ксерокопия молитва, письмо фонда индивидуального жилищного строительства, денежная купюра, достоинством 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 подлежат оставлению последней.
В деле заявлен гражданский иск ФИО3 о взыскании с виновных лиц в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4560 рублей.
В судебном заседании ФИО3 пояснила, что часть ущерба ей возмещена Автозамена: Фамилия И.О. в сумме 2280 рублей, просит взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. оставшуюся половину в сумме 2280 рублей.
Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. иск признал в полном объеме.
Согласно ст. 1064 п. 1 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствие со ст.1080 гражданского Кодекса российской Федерации, по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях. Суд признает доли равными.
Учитывая, что Автозамена: Фамилия И.О. возместил свою долю в сумме 2280 рублей, доля Автозамена: Фамилия И.О. в сумме 2280 рублей подлежит взысканию с последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАвтозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году одному месяцу лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году четырем месяцам лишения свободы,
- по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации к десяти месяцам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношение Автозамена: Фамилия И.О. не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году одному месяцу лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году четырем месяцам лишения свободы,
На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу в отношение Автозамена: Фамилия И.О. не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать.
Вещественные доказательства : - бензопилу «Пулан» и документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить последнему;
- дамскую сумочку, денежную купюру достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Нокия 5130-С2», со встроенными СИМ-картой «Ютел», и ФЛЕШ-картой, паспорт и медицинский полис, блокнот, журнал каталог косметики, товарные чеки, таблетки, пару носок, памятку о прохождении ВВК, рецепт, пакет-пробник крема, визитную карточку медицинского центра диагностики, ксерокопию молитвы, письмо фонда индивидуального жилищного строительства, денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 - оставить последней.
Исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу ФИО3 2280 рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.