Дело № 1-34/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Арти 24 марта 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,
с участием -
государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Свердловской области Изгагиной Н.В.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Дильмиевой Т.С., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.,
при секретаре Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 10000 рублей, который уплачен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области от п. “а” ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по п. “б” ч. 2 ст. 158, п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ
Автозамена: Фамилия И.О. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенную с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> в <адрес> по ул. Розы Люксембург Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о наличии денег у Автозамена: Фамилия И.О., потребовал у того немедленной передачи части имеющихся денежных средств. Получив отказ, Автозамена: Фамилия И.О., руководствуясь корыстным мотивом, с целью хищения денег, напал на Сороколетовских, ударив того кулаком в лицо, причинив Сороколетовских физическую боль. Затем с целью завладения деньгами, он повалил Сороколетовских на диван, где продолжал наносить удары по телу потерпевшего, нанеся не менее трех ударов кулаком и не менее дух ударов ногами по лицу и в область груди, причинив Сороколетовских телесные повреждения. Воспользовавшись замешательством потерпевшего Бочкарев с использованием силы вытащил из нагрудного кармана куртки Сороколетовских деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие последнему, с деньгами скрылся, впоследствии потратив их на спиртные напитки и поездку на такси. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сороколетовских были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра слева, закрытого перелома края основания средней фаланги 3 пальца правой кисти без смещения, кровоподтека в области 3 пальца правой кисти, повлекшие в совокупности длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, расцененные как причинившие вред здоровью средней тяжести. Своими действиями Бочкарев причинил ущерб Сороколетовских в размере 6000 рублей.
Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился. Подсудимый также согласился и с предъявленным к нему гражданским иском.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вопросов по квалификации у суда не возникло.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, а также явку с повинной (л.д. 122), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 86-87).
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Автозамена: Фамилия И.О. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 121), по месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы положительно (л.д. 118), к административной ответственности не привлекался (л.д. 96).
Вместе с тем судом учитывается, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, он ранее судим (л.д. 97).
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в действиях Автозамена: Фамилия И.О. опасного рецидива преступлений, который образует непогашенная судимость по приговору Артинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом изложенного суд находит, что исправление Автозамена: Фамилия И.О. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд не считает целесообразным назначение Автозамена: Фамилия И.О. дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения требований ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.
Учитывая требования п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Бочкареву С.В. подлежит определению к отбыванию наказания исправительная колония строгого режима.
Избранная в отношении Автозамена: Фамилия И.О. мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы.
От судебных издержек Автозамена: Фамилия И.О. подлежит освобождению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О., подлежит удовлетворению.
Согласно части первой ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таковым лицом судом признан подсудимый Автозамена: Фамилия И.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Автозамена: Фамилия И.О. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки с осужденного Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.
Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Автозамена: Фамилия И.О. в счет возмещения причиненного ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья Цивилев И.А.