Приговор суда по делу №1-32_2011 по ч.1 ст.161 УК РФ (вст. в зак. силу 12.04.2011 г.)



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 30 марта 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого ФИО1, защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Тукановой С.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим техническим образованием, не женатого, работающего мастером производственного отдела в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, инвалида 2-й группы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:40 в <адрес>, ФИО1, находясь в магазине № филиала «<адрес>, по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий и понимая что его действия наблюдаются другими лицами, зашел за прилавок и открыто похитил с витрины бутылку пива «Охота-крепкое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28,6 рублей, принадлежащую филиалу «<данные изъяты>. Несмотря на неоднократные требования продавца ФИО4 вернуть похищенное, ФИО1 не желая расставаться с похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Своими целенаправленными, умышленными, преступными действиями, ФИО1 причинил филиалу «Артинский» Артинского РАЙПО материальный ущерб в сумме 28,6 рублей.

В судебном заседании ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласие на рассмотрение дела в особом порядке удостоверила в письменном заявлении (Л.Д. 57).

Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место работы, ранее не судим (Л.Д. 35), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д. 41)

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 43), добровольное возмещение ущерба (Л.Д. 18), инвалидность 2 группа (Л.Д. 40), положительные бытовая, производственная и учебная характеристики (Л.Д. 36,37,39).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, небольшого размера ущерба, а также поведения ФИО1 после совершенного преступления, выразившегося в чистосердечном признании вины в совершенном преступлении, возмещении ущерба, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого ФИО1 не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, установив ФИО1 испытательный срок шесть месяцев.

Возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с ФИО1 не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.