Дело № 1- 3/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Арти 7 февраля 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Артинского района Свердловской области Кашиной Н.В.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Захарова А.В., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> “а”, зарегистрированного в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ
Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. с целью поездки в <адрес> для приобретения наркотических средств в личных целях попросил своего знакомого ФИО9 совершить данную поездку, не указав при этом цели поездки. ФИО9 на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21099 в 18 часов этого же дня доставил Автозамена: Фамилия И.О. на объездную дорогу г. <адрес>. Там Автозамена: Фамилия И.О. у неустановленного следствием лица в лесном массиве около дороги незаконно приобрел за 30000 рублей находящееся в полимерном пакете наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 41,929 граммов, определенное, согласно заключения экспертизы, как наркотическое вещество, количество которого относиться к особо крупному размеру. После этого Автозамена: Фамилия И.О. приобретенное им в <адрес> наркотическое вещество сохраняя при себе в полимерном пакете, на автомобиле ВАЗ 21099 под управлением ФИО9 как пассажир направился обратно к себе домой в <адрес>. Около 19 часов в этот же день на 64 километре автотрассы г. <адрес> – <адрес>) автомобиль под управлением ФИО9 был задержан сотрудниками правоохранительных органов, пассажир Автозамена: Фамилия И.О. был задержан, доставлен в ОВД, где при нем было обнаружено указанное наркотическое вещество в размере 41,929 граммов.
Автозамена: Фамилия И.О. в судебном заседании вину в совершенном им преступлении признал полностью и раскаялся.
Он показал, что наркотические вещества употребляет давно, из-за этого лечился в наркологических клиниках области и <адрес>. Приобретает наркотики исключительно в личных целях для употребления у мужчины азербайджанской национальности, которого знает как “Саша”. Этот “Саша” сам звонит ему по телефону, они договариваются о встрече. ДД.ММ.ГГГГ “Саша” ему позвонил и сообщил, что для него есть наркотик. Он попросил своего соседа ФИО9 свозить его на объездную дорогу около г. <адрес>. О цели поездки он никому и никогда ничего не говорил. Около 18 часов они приехали на объездную дорогу, там он встретил “Сашу”, передал ему 30000 рублей, тот передал ему сверток с героином. Он данный сверток для сохранения хранил при себе. Коробка с электронными весами ему оставил тот мужчина азербайджанской национальности. После этого он поехал с ФИО9 обратно в <адрес>. При подъезде к поселку их остановили сотрудники милиции, пригласили проехать его в ОВД, где обнаружили при нем в носке на его ноге сверток с наркотиком. Свою вину в приобретении, хранении и перевозке наркотического вещества в особо крупном размере признает полностью, раскаивается в этом, поясняя, что приобретал наркотик для себя, его доза в день составляет 3-5 граммов. Наркотики колет внутривенно по нескольку раз в день. Приобретенного наркотика ему хватило бы на месяц. Кому бы то ни было он наркотики не продавал и не имел такового намерения. Деньги на наркотики он зарабатывает приемом от населения черного и цветного металла.
Кроме полного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого
ему преступления нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Автозамена: Фамилия И.О. является его соседом. Он знает, что Автозамена: Фамилия И.О. имеет пристрастие к наркотикам, употребляет их, слышал от кого-то, что и продает, но кому и куда не знает. В 2010 г. Автозамена: Фамилия И.О. просил его свозить в г. Нижние Серги Свердловской <адрес>, но цели поездки не говорил. Он работает таксистом, поэтому не отказывал. ДД.ММ.ГГГГ вечером Автозамена: Фамилия И.О. за 1000 рублей попросил его снова свозить в г. Нижние Серги. Приехав на объездную дорогу, он остановился по указанию Автозамена: Фамилия И.О. около автомобиля ВАЗ-2109 серебристого цвета. Автозамена: Фамилия И.О. сел в тот автомобиль, они отъехали на 500 метров, потом Автозамена: Фамилия И.О. вышел из автомобиля с мужчиной кавказской национальности, пошли в лес. Через пять минут Автозамена: Фамилия И.О. с этим мужчиной вернулись, затем расстались, а он с Автозамена: Фамилия И.О. поехал обратно в <адрес>. По дороге останавливались, т.к. в подвеске раздавался стук, он при этом видел на панели автомобиля коробочку синего цвета. Перед <адрес> их остановили сотрудники милиции, задержали Автозамена: Фамилия И.О., изъяли из его автомобиля из кармана сиденья указанную коробочку синего цвета. Что именно перевозил в то время Автозамена: Фамилия И.О. и для чего просил свозить его – он не знал.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра Автозамена: Фамилия И.О. В помещении Артинского ОВД в его присутствии у Автозамена: Фамилия И.О. под носком на левой ноге был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. На вопрос о содержании данного свертка Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что в нем находится наркотическое вещество, которое он приобрел у незнакомого ему лица на объездной дороге около г. Нижние Серги за 30000 рублей. Он расписался в соответствующих протоколах, затем ему разрешили уйти.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в суде, явствует, что он является сотрудником Красноуфимского межрайонного отдела Управления УФСНК России по Свердловской области. В конце июля 2010 г. поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. будет перевозить наркотические средства из <адрес> в <адрес> для последующей перепродажи. В целях проверки данной информации было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие “Наблюдение”, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на 64 километре дороги Нижние Серги – Арти был остановлен автомобиль ВАЗ-21099 под управлением ФИО9 В салоне автомобиля в качестве пассажира находился Автозамена: Фамилия И.О. У последнего при доставлении в Артинское ОВД в носке левой ноги был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что в пакете находится героин, купленный им у неизвестного мужчины в <адрес> за 30000 рублей для него – Автозамена: Фамилия И.О. в целях личного потребления. При осмотре автомобиля ВАЗ в кармашке пассажирского сиденья была обнаружена коробка с электронными весами. Источники оперативной информации о приготовлении к сбыту наркотиков Автозамена: Фамилия И.О. он назвать не может, т.к. данные источники засекречены. Его цель была – задержание Автозамена: Фамилия И.О. с наркотиками и оформление соответствующих материалов.
Аналогичные показания в суде дал и свидетель ФИО7, уточнивший, что Автозамена: Фамилия И.О. состоял в отделе наркоконтроля как лицо, употребляющее наркотики и сбывающие их другим лицам. С целью пресечения незаконной деятельности Автозамена: Фамилия И.О., подозрения его к причастности к сбыту наркотиков было решено задержать Автозамена: Фамилия И.О., т.к. имелась соответствующая оперативная информация. Источника информации он раскрыть не может.
Конверт с наркотическим средством, изъятым у Автозамена: Фамилия И.О., конверт с электронными весами, изъятыми в автомобиле ВАЗ-21099 были осмотрены, что подтверждается протоколом их осмотра. (л.д. 48-49)
ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Артинского ОВД Автозамена: Фамилия И.О. был изъят сверток с наркотическим веществом, что подтверждается протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 14-17)
Как явствует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Автозамена: Фамилия И.О., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического вещества составляет 41, 929 граммов.
(л.д. 60-63, 46-47).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что наслоения вещества на поверхностях (следовые количества), изъятых в автомобиле ВАЗ-21099 являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин.
(л.д. 86-89).
В соответствии с заключением эксперта изъятое у Автозамена: Фамилия И.О. наркотическое вещество является смесью, в состав которой входит героин, массой 41,929 граммов, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, превышает 2,5 граммов и является особо крупным размером.
Квалифицируя действия Автозамена: Фамилия И.О. по указанному преступлению суд под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, считает его получение любым способом, в том числе и покупку у третьих лиц. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд понимает такие действия лица, которые связаны с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления как содержание при себе, либо в помещении, тайнике и других местах. При этом не имеет значение, в течение какого времени
лицо незаконно хранило наркотическое средство. Как незаконную перевозку суд понимает умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, совершенные, в частности, с использованием любого вида транспорта. Решая вопрос о наличии в действиях Автозамена: Фамилия И.О. состава преступления – как незаконной перевозки без цели сбыта, так и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки, суд пришел к заключению о том, что Автозамена: Фамилия И.О. не только были предприняты попытки тайного провоза наркотического средства, но и незаконного хранения его при себе в носке на ноге, при том, что Автозамена: Фамилия И.О. имел возможность распорядиться приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению на пути в <адрес> (отказаться и избавиться от него, употребить и т.п.). При этом Автозамена: Фамилия И.О. осуществил перевозку более 41 грамма героина, сохраняя их при себе, таким образом, высказывал своими действиями намерение доставить наркотическое вещество в целостности до своего дома, сохранив его в целостности для употребления. Преступления, совершенные Автозамена: Фамилия И.О. являлись законченными.
Настоящее уголовное дело поступило в суд в отношении Автозамена: Фамилия И.О. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – п. “г” ч. 3 ст. 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Н.В.Кашина в судебном заседании заявила ходатайство о переквалификации действий Автозамена: Фамилия И.О. со ст. 30 ч. 1 – п. “г” ч. 3 ст. 228. 1 на ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ввиду того, что достаточных доказательств приготовления Автозамена: Фамилия И.О. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в материалах уголовного дела не имеется.
С данной позицией государственного обвинителя суд согласился, поскольку содержащиеся с материалах уголовного дела оперативные данные о возможной причастности Автозамена: Фамилия И.О. к сбыту наркотических средств не подтверждены соответствующими доказательствами, полученными с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, источники оперативной информации не рассекречены в том процессуальном порядке, который предусмотрен Законом “Об оперативно-розыскной деятельности” и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, а сами свидетели по делу – сотрудники наркоконтроля не смогли с достаточной долей достоверности назвать или указать источник их осведомленности без соблюдения указанных нормативных актов.
Поскольку приговор суда не может быть основан на каких-либо предположениях, суд, при том, что, по сути, действия Автозамена: Фамилия И.О. по незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотического средства в особо крупном размере, были вменены последнему в вину путем описания его действий в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, суд переквалифицирует содеянное подсудимым на менее тяжкое обвинение.
Исходя из этого, суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие его личность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 141-142), состояние здоровья как лица, больного наркоманией (л.д. 135), удовлетворительные характеристики (л.д. 138, 143), признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние, отсутствие судимости, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности (л.д. 137).
Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. против здоровья населения и общественной нравственности относится к категории тяжких.
Оценивая в совокупности все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд пришел к заключению, что имеются достаточные основания для назначения Автозамена: Фамилия И.О. наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такая мера наказания будет способствовать исправлению последнего. При этом, учитывая, что Автозамена: Фамилия И.О. не имеет постоянного источника дохода, работы, суд полагает не назначать ему дополнительные виды наказаний.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствии с п. “б” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения подлежит определению в виде исправительной колонии общего режима.
Ввиду необходимости отбывания наказания избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения, зачесть при этом в срок отбытия наказания содержание под стражей Автозамена: Фамилия И.О.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество подлежит уничтожению, весы – обращению в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
О взыскании судебных издержек не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительный колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 41,929 граммов - уничтожить, электронные весы, хранящиеся в камере хранения Управления УФСНК России по Свердловской области – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный либо его защитник вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Судья И.А.Цивилев