Дело № 1-40/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Арти 7 апреля 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,
с участием -
государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Свердловской области Чухаревой Н.Ф.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Казакова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тукановой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ
Автозамена: Фамилия И.О. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в кафе “<данные изъяты>”, расположенного в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, громко кричал, отказываясь пройти в служебный автомобиль сотрудником милиции, на неоднократные требования сотрудников милиции Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. прекратить свои противоправные действия, не реагировал, нарушал общественный порядок. Автозамена: Фамилия И.О., осознавая, что находившийся около него Автозамена: Фамилия И.О. является сотрудником милиции, т.к. последний находился в форменной одежде, не реагировал на законные требования Автозамена: Фамилия И.О., отказался от подчинения и прекращения нарушения общественного порядка. При этом Автозамена: Фамилия И.О. умышленно нанес один раз удар рукой в область лица сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О., причинив последнему телесное повреждение в виде травматического отека тканей в области носа, не причинившее вреда здоровью. Сотрудниками милиции Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в отношении Автозамена: Фамилия И.О. были применены специальные средства – наручники. Автозамена: Фамилия И.О. являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность милиционера-кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции при ОВД по Артинскому городскому округу, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей при охране общественного порядка.
Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Автозамена: Фамилия И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Автозамена: Фамилия И.О. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, положительную бытовую характеристику, отсутствие судимости.
Судом также учитывается, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлечение к административной ответственности в 2010 г.
Оценивая в совокупности данные о личности Автозамена: Фамилия И.О., его отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины, суд считает возможным с учетом требований 46 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления и имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу не имеется.
От судебных издержек Автозамена: Фамилия И.О. освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.
От судебных издержек осужденного Автозамена: Фамилия И.О. освободить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья Цивилев И.А.