Приговор суда по делу №1-5_2011 по ч.3 ст.111 УК РФ (вст. в зак. силу 18.03.2011 г.)



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 24 января 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Явдатов А.М., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевших ФИО17 и ФИО11, при секретарях Подъячевой В.П. и Тукановой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Явдатов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, но брачные отношения прекращены, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области освобожден условно-досрочно на 2 месяца 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- содержащегося под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Явдатов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, Явдатов А.М., находясь в состоянии опьянения в доме на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью нанесения телесных повреждений сидящему на кровати ФИО17, подошел к последнему и нанес удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Продолжая свои преступные действия, Явдатов А.М. также на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью нанесения телесных повреждений сидящему на табурете ФИО11, подошел к последнему и нанес два удара ножом в область шеи, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения шеи, проникающего в ротоглотку, с повреждением черпаловидного хряща, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Явдатов А.М. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с ФИО17, ФИО18, ФИО11 и ФИО15 в доме по <адрес>. Вечером он опьянел и уснул. На следующий день утром он проснулся и на лице у него был синяк, голова пробита. От ФИО15 он узнал, что подрезал ФИО11 с ФИО17 Однако сам ничего не помнит. Допускает что это все действительно произошло, но думает что это было не умышленно в состоянии аффекта, так как побои ему нанесли ФИО11 с ФИО17 Как его били он также не помнит, но узнал об этом из письменных показаний ФИО18 Наличие телесных повреждений у него было зафиксировано фельдшером ОВД.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Явдатов А.М. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО17 и ФИО11

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО17 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное с ФИО11, Явдатов А.М., ФИО15 и ФИО18 в доме последнего по <адрес>. Затем он с ФИО11 ушли к брату ФИО18 в дом по <адрес> и там дремали. Через какое-то время в дом зашел Явдатов А.М. и прошел мимо него со спины. Он почувствовал что у него из бока пошла кровь. Затем он увидел как Явдатов А.М. подошел к ФИО11 и ударил того ножом. Следом в дом зашел брат ФИО18 и выхватил у Явдатов А.М. нож из руки. По какой причине Явдатов А.М. нанес ножевые ранения ему и ФИО11 он не знает, никаких ссор и драк до этого не было.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО11 вцелом дал аналогичные показания, пояснив, что когда с ФИО17 дремали в доме у ФИО18, пришел Явдатов А.М.. Пройдя мимо ФИО17 Явдатов А.М. подошел к нему и дважды толкнул его рукой в шею. Он сразу почувствовал боль и из шеи сильно пошла кровь. О том, что Явдатов А.М. ударил его ножом, он узнал после того как пришел в сознание в больнице. Причину нанесения телесных повреждений от Явдатов А.М. он не знает.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ у него дома распивал спиртное с ФИО11, Явдатов А.М., ФИО15 и братом ФИО17 Затем ФИО11 с братом ушли. Через какое то время он с ФИО15 пошли в дом к брату ФИО18, следом за ними шел Явдатов А.М.. Первыми в дом брата зашли ФИО15 и Явдатов А.М., а он остался во дворе по малой нужде. Услышав крик ФИО15 он зашел в дом и увидел стоящего Явдатов А.М. с ножом в руке. Нож принадлежал ему и хранился у него в доме. Он забрал у Явдатов А.М. нож, который впоследствии спрятал во дворе под тротуар. Брата ФИО17 и ФИО11 с ножевыми ранениями увезли на скорой помощи, которую вызвал он.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ находился в доме у ФИО18. Также в доме были ФИО17 и ФИО11. Через какое то время в дом зашел ФИО18 и стал спрашивать кто ударил ФИО15. Он сидел за шкафом и не видел что происходило в комнате. Затем в проеме он увидел как Явдатов А.М. подошел к ФИО11 и тот опустился на корточки. В этот момент он увидел как ФИО18 забрал у Явдатов А.М. нож с белой металлической ручкой. Выйдя в комнату он увидел что у ФИО11 из шеи бежит кровь, а у ФИО17 кровь на левом боку. Потом приехала скорая помощь. Он был абсолютно трезвый.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ с ФИО18 пришли в дом ФИО18. Там находились ФИО17, ФИО11 и ФИО13. ФИО18 стал разговаривать с ФИО11. Затем в дом вошел Явдатов А.М. и прошел мимо ФИО17 последнего из-под рубахи на боку выступила кровь. В руках у Явдатов А.М. был нож с металлической белой ручкой, который ранее она видела в доме у ФИО18. Она от увиденного закричала и выбежала на улицу. Когда вернулась в дом, то на полу лежал в луже крови ФИО11 и у того из горла шла кровь.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ушла пасти коров, но увидев возле дома скорую помощь вернулась. ФИО13 сказал что в дом забежал Явдатов А.М. и начал всех резать. В доме она видела на полу и на кровати много крови.

Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный милиции ФИО16 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в причинении ножевых ранений ФИО11 и ФИО17 был задержан Явдатов А.М. последнего на лице имелись телесные повреждения. При проведении проверки по данному факту было установлено, что после совместного распития спиртного ФИО11 и ФИО17 причинили Явдатов А.М. побои и ушли в дом ФИО19 Этот факт и послужил поводом к совершению особо тяжкого преступления. По факту причинения побоев Явдатов А.М. им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как потерпевший просил не возбуждать уголовное дело, поскольку никаких претензий не имеет. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия во дворе дома по <адрес> по тротуаром им был обнаружен нож с белой металлической ручкой, являющийся орудием преступления, который был спрятан ФИО18

В соответствие с рапортом оперативного дежурного ОВД ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от УУМ ФИО16 о поступлении в Артинскую ЦРБ с ножевыми ранениями ФИО17 и ФИО11 (Т.1 Л.Д. 1).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему, описаны: обстановка <адрес> в <адрес>, обнаружение следов вещества бурого цвета похожих на кровь на кровати, на полу, на ступенях в сенях, а также изъятие полимерного мешка с одеждой.

(Т.1 Л.Д.4-16)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> в <адрес>, под дощатым тротуаром обнаружен и изъят нож с серебристой металлической ручкой, с наслоением вещества бурого цвета похожего на кровь. (Т.1 Л.Д.19-21)

В соответствие с заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО17 причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (Т.1 Л.Д. 42-43).

В соответствие с заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО11 причинено телесное повреждение в виде в виде колото-резанного ранения шеи, проникающего в ротоглотку, с повреждением черпаловидного хряща, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (Т.1 Л.Д. 63-64).

В соответствие с протоколом осмотра предметов следует, что в кабинете ОВД осмотрены изъятые простыня и предметы одежды ФИО11 и ФИО17 с наслоениями вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также у верхней куртки, спортивной куртки и футболки ФИО17 на задней левой стороне имеются сквозные отверстия. Описано орудие преступления – нож, имеющий длину 240 мм, длина клинка 140,5 мм, рукоять изготовлена из светло-серого немагнитного металла с ограничителем.. На клинке ножа имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Т.1 Л.Д. 67-84).

Результаты осмотра также подтверждены непосредственным исследованием вещественных доказательств в судебном заседании.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что факт нанесения Явдатов А.М. ножевых ранений ФИО11 и ФИО17 подтверждается как показаниями потерпевших, так и свидетелей ФИО15 и ФИО13, являвшихся очевидцами преступления, а также протоколами осмотра места происшествия, осмотром изъятых предметов и заключениями экспертиз.

Косвенным доказательством совершения данного преступления Явдатов А.М. также подтверждается исследованным в суде приговором, согласно которому Явдатов А.М. осужден за совершение ДД.ММ.ГГГГ угрозы убийством при помощи ножа в отношение ФИО7

Факт избиения Явдатов А.М., отрицаемый ФИО11 и ФИО17, нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями участкового уполномоченного ФИО16, который проводил по данному факту проверку и ее результаты изложены в исследованном в суде постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, был установлен мотив совершения преступления Явдатов А.М.

Доводы Явдатов А.М. о том, что преступление им было совершено неумышленно, в состоянии аффекта, не могут быть приняты судом, поскольку аффект, то есть сильное душевное волнение, характеризуется внезапностью и быстротечностью. В данном же случае, как было установлено судом, между нанесением телесных повреждений Явдатов А.М. и совершением им преступления прошел значительный промежуток времени, нож в качестве орудия преступления Явдатов А.М. взял заблаговременно в доме где его избили, а затем целенаправленно пришел в другой дом и реализовал свой преступный умысел.

Суд квалифицирует действия Явдатов А.М. по п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношение двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Преступление, совершенное Явдатов А.М. относится к категории особо тяжких, совершено при помощи ножа.

Явдатов А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы (Т.1 Л.Д. 133,134), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Т.1 Л.Д. 138).

Непогашенная судимость по ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений, однако характеризует Явдатов А.М. как лицо, склонное к совершению преступлений против личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, противоправное поведение потерпевших.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается опасный рецидив преступлений, который образует судимость за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 Л.Д. 144).

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Явдатов А.М. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 111 ч.3 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.(Т.1 Л.Д.145-146)

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Явдатов А.М. особо тяжкого преступления, в том числе при опасном рецидиве и осужденный ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Оплата услуг защитника, участвовавшего на предварительном следствии по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию в доход государства с подсудимого.

Вещественные доказательства: - предметы одежды, принадлежащие потерпевшим, подлежат возвращению последним;

- простыня и нож, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Явдатов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет.

Согласно ч.5 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком шесть месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Явдатов А.М. в виде заключения под стражу – не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Явдатов А.М. процессуальные издержки за оплату услуг защитника по назначении, в доход государства в сумме 1372,52 рубля.

Вещественные доказательства: - предметы одежды, принадлежащие потерпевшим, вернуть по принадлежности;

- простыню и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.