Приговор суда по делу №1-28_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 26.03.2011 г.)



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 15 марта 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Детковой М.С., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., защитников Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО13, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безработной, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч.1, 158 ч. 2 пп. «а,б,в», 150 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>2, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не женатого, учащегося ГОУ НПО «<данные изъяты>» в <адрес>, допризывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Автозамена: Фамилия И.О. совершила тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 17 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь в доме престарелой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по <адрес>, заведомо зная о наличии и местонахождении денег у последней, из корыстных побуждений, предложила установленному несовершеннолетнему лицу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - установленное несовершеннолетнее лицо) совершить кражу денег из комода, стоящего в спальне вышеуказанного дома. При этом Автозамена: Фамилия И.О. уверила установленное несовершеннолетнее лицо, что ФИО6 кражу денег не обнаружит, уговаривая и обещая, что после кражи похищенные деньги поделят между собой, пагубно воздействуя на неокрепшую психику несовершеннолетнего, возбуждая у 16-ти летнего установленного несовершеннолетнего лица корыстные побуждения, чувство безнаказанности, стремление к легкой наживе и желание участвовать в хищении чужого имущества, чем получила от последнего согласие на совершение кражи и вовлекла в соучастие в преступлении. Осуществляя условия преступного сговора, установленное несовершеннолетнее лицо и Автозамена: Фамилия И.О. подошли к комоду, где, преследуя единые цели, помогая друг другу, при помощи ножа попеременно пытались открыть замок на двери комода, при этом попеременно через окно следили за ФИО6, находящейся на улице. Действуя согласованно, Автозамена: Фамилия И.О. и установленное несовершеннолетнее лицо похитили из комода деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылись, распорядившись краденным по своему усмотрению.

Своими совместными, согласованными, целенаправленными, умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О. и установленное несовершеннолетнее лицо причинили престарелой ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также Автозамена: Фамилия И.О. совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О., Басыров P.P., и двое установленных несовершеннолетних лиц, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, (далее по тексту - установленные несовершеннолетние лица), находясь в доме пожилого ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес>2, заведомо зная о длительном отсутствии жильцов данного дома и о наличии крупной суммы денег у ФИО13, по предложению Автозамена: Фамилия И.О., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества денежных средств из дома последнего, при этом Автозамена: Фамилия И.О. уверила установленных несовершеннолетних лиц, что после кражи похищенные деньги поделят между собой, пагубно воздействуя на неокрепшую психику несовершеннолетних, возбуждая у них корыстные побуждения, чувство безнаказанности, стремление к легкой наживе и желание участвовать в хищении чужого имущества, чем получила от последних согласие на совершение кражи. Осуществляя условия преступного сговора и преследуя единые цели, Автозамена: Фамилия И.О., Басыров P.P. и двое установленных несовершеннолетних лиц стали искать в шкафах, под постельными принадлежностями на кроватях, в других местах комнат данного дома чужие денежные средства, но, обыскав совместными усилиями весь дом, денег не нашли. После чего Автозамена: Фамилия И.О., уверив Басыров P.P. и двоих установленных следствием несовершеннолетних лиц в том, что у ФИО13 имеется крупная сумма денег, которую последний хранит в доме либо во дворе и надворных постройках, предложила Басыров P.P. и обоим установленным следствием несовершеннолетним лицам поискать денежные средства во дворе. Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Автозамена: Фамилия И.О., Басыров P.P. и двое установленных следствием несовершеннолетних лиц вышли во двор и, разделившись на две группы, продолжили поиски денежных средств, принадлежащих ФИО13, во дворе и надворных постройках последнего. При этом Автозамена: Фамилия И.О. и одно установленное следствием несовершеннолетнее лицо обыскивали левую часть двора и надворных построек, а Басыров P.P. и второе установленное следствием несовершеннолетнее лицо - правую часть двора и надворных построек. Осуществляя условия преступного сговора, все четверо, открывая незапертые двери различных надворных построек: кладовок, сеновала, незаконно проникали внутрь с целью обнаружения и хищения чужих денежных средств, обыскивали их содержимое и места возможного хранения денег. После незаконного проникновения Автозамена: Фамилия И.О. и установленного несовершеннолетнего лица в конюшню, и поиска возможного хранения денежных средств, Автозамена: Фамилия И.О. обнаружила нишу, расположенную между полом кормушки и землей, откуда достала две стеклянные банки с хранящимися в них денежными средствами, и осуществляя условия преступного сговора, похитили деньги на общую сумму 111 500 рублей и с места преступления скрылись.

Впоследствии Автозамена: Фамилия И.О., Басыров P.P. и два установленных несовершеннолетних лица похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Своими совместными, согласованными, целенаправленными, умышленными преступными действиями Автозамена: Фамилия И.О., Басыров P.P. и два установленных несовершеннолетних лица причинили гражданину ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 111 500 рублей.

При производстве предварительного расследования Автозамена: Фамилия И.О. и Басыров P.P. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленные ходатайства, признав себя полностью виновными в совершенных преступлениях.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО13, защитники подсудимых Дильмиева Т.С. и Козионов Ю.И., а также государственный обвинитель Деткова М.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, была уведомлена о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представила. При ознакомлении с материалами дела ФИО6 удостоверила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч. 2 пп. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по двум преступлениям, предусмотренным ст.150 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие личности подсудимых.

Автозамена: Фамилия И.О. совершила четыре преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом учитывается признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям (Т.1 Л.Д. 4-5, 137-138), наличие малолетнего ребенка у виновной (Т.2 Л.Д.79), возмещение ущерба, положительные бытовая и учебная характеристики (Т.2 Л.Д. 69, 77).

Отягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. не установлено.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 пп. «а,б,в» и ст.150 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершены Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ, то есть при наличии условного осуждения в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 Л.Д.73-74)

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, который нуждаются в заботе матери, стремления трудоустроится, суд считает возможным, в силу ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), сохранить условное осуждение исполняя приговор от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

При этом, суд считает необходимым, назначить за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, применив при сложении наказаний положения ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимой Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде, считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу.

Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (Т.2 Л.Д. 138, 139).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Т.1 Л.Д. 1379-140), положительные бытовая и учебная характеристики (Т.2 Л.Д.166, 167), возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств Автозамена: Фамилия И.О. не установлено.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства : - счет-извещение и кассовый чек, хранящиеся в настоящем уголовном деле, подлежат хранению по сроку хранения последнего,

- 60 Билетов Банка России номиналом 1000 рублей, на сумму 60000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО13, подлежат оставлению последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 150 ч.1, 158 ч. 2 пп. «а,б,в», 150 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие с ч.1 ст.82 Уголовного Кодекса Российской Федерации отсрочить Автозамена: Фамилия И.О. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Возложить контроль за поведением осужденной Автозамена: Фамилия И.О. на уголовно-исполнительную инспекцию по Артинскому району.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Определение места отбывания наказания возложить на органы местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по Артинскому району.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Автозамена: Фамилия И.О. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Автозамена: Фамилия И.О. не взыскивать.

Вещественные доказательства : - счет-извещение и кассовый чек, хранящиеся в настоящем уголовном деле, хранить по сроку хранения последнего,

- 60 Билетов Банка России номиналом 1000 рублей, на сумму 60000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО13, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.