Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 05 апреля 2011 г.
Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Чухаревой Н.Ф., подсудимого Акифьева В.Н., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Подъячевой В.П.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –
Акифьева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И ЛАкифьев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в д.<адрес>, Акифьев В.Н., находясь в состоянии опьянения в доме по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись отсутствием хозяина дома - ФИО4, тайно похитил из спальной комнаты бензопилу «Дружба-4», стоимостью 3500 рублей и пару рабочих рукавиц, не представляющих ценности для потерпевшего, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими целенаправленными преступными действиями Акифьев В.Н. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
При производстве предварительного расследования Акифьев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.
В судебном заседании Акифьев В.Н. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.
При этом Акифьев В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший ФИО4, защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Акифьева В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.
Акифьев В.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Л.Д.106), отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (Л.Д. 112).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 113), добровольное возмещение ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья (туберкулез).
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Акифьеву В.Н. суд учитывает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 96, 100).
С учетом изложенного, Акифьеву В.Н. подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
В соответствии с п. в ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Акифьева В.Н. преступления при рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строго режима.
Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Акифьева В.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с подсудимого Акифьева В.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство: - бензопила «Дружба-4», хранящаяся у потерпевшего ФИО4, подлежат оставлению последнему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И ЛАкифьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в отношении Акифьева В.Н. в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Акифьева В.Н. не взыскивать.
Вещественное доказательство: - бензопилу «Дружба-4», хранящуюся у потерпевшего ФИО4, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Судья Прибытков И.Н.
Копия верна: Прибытков И.Н.