Приговор суда по делу №1-49_2011 по ч.2 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 29.04.2011 г.)



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 18 апреля 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимого Трошина А.М., защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Трошина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нижнесергинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам исправительных работ, которые отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Трошин А.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов на автодороге возле д.<адрес>, Трошин A.M., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, последующие хранение и перевозку наркотического средства для личного потребления, путем купли-продажи незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, который поместил в карман собственной одежды, и незаконно хранил при себе. После этого, реализуя имевшийся преступный умысел, с целью перемещения в пространстве незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства, являясь пассажиром автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего установленному лицу, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано по ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, под управлением последнего, незаконно перевозил данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, при этом часть наркотического средства употребил внутривенно при помощи медицинского шприца.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут, двигаясь на транспортном средстве транзитом по территории <адрес>, на 64 км автодороги «<адрес>» при задержании Трошина A.M. сотрудниками ОВД по Артинскому городскому округу, последний разорвал хранившийся при нем полиэтиленовый сверток и рассыпал наркотическое средство в салоне автомобиля.

При осмотре салона задержанного автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранящееся и перевозимое Трошиным A.M. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей постоянной массой 15,75 г, что подтверждено заключением судебно-химической экспертизы №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г, № 1186 от 31.12.2009 г, № 255 от 21.04.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г., № 934 от 27.11.2010 г. и № 990 от 08.12.2010 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, массой 15,75 г., то есть свыше 2,5 г, признаны особо крупным размером.

При производстве предварительного расследования Трошин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Трошин А.М. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Трошин А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Трошина А.М. по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Преступление, совершенное Трошиным А.М. относится к категории тяжких, Трошин А.М. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д.143).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 147-148), наличие малолетнего ребенка у виновного (Л.Д. 123), положительные бытовые характеристики (Л.Д. 144, 145).

Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается рецидив преступлений, который образует судимость по приговору Нижнесергинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (134-135, 142).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 228 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не целесообразным ввиду отсутствия дохода у Трошина А.М.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Трошиным А.М. тяжкого преступления при рецидиве, и то что он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки с подсудимого Трошина А.М. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, фрагмент полиэтиленого пакета, вещество типа «кукурузные палочки», напольный автомобильный коврик, автомобильный чехол со следовыми количествами наркотического средства, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Артинскому городскому округу, подлежат уничтожению;

- сведения о детализации телефонных переговоров Трошина А.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в деле по сроку хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Трошина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Трошина А.М. в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Трошина А.М. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, фрагмент полиэтиленого пакета, вещество типа «кукурузные палочки», напольный автомобильный коврик, автомобильный чехол со следовыми количествами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Артинскому городскому округу, уничтожить;

- сведения о детализации телефонных переговоров Трошина А.М., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле по сроку хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.