Приговор суда по делу №1-10_2011 по ч.1 ст.109 УК РФ (вст. в зак. силу 08.02.2011 г.)



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Арти 26 января 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Артинского района Загайнова И.В., подсудимого Худайбердина Д.Н., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО7, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Худайбердина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Худайбердин Д.Н. причинил ФИО7 смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в <адрес>, Худайбердин Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО7, нанес последнему один удар кулаком в область головы, отчего тот упал на землю ударившись головой. В результате ФИО7 были причинены телесные повреждения, составляющие анатомо-морфологический комплекс закрытой тупой механической травмы головы, включающей в себя: кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой в лобной, теменной и височной областях справа; диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в лобной, теменной и височной областях справа; кровоизлияния в корковых и стволовых отделах головного мозга (гистологически); кровоподтек в окологлазничной области слева, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04.45 в реанимационном отделении МУ «Артинская ЦРБ» вследствие закрытой тупой механической травмы головы, которая осложнилась кровоизлиянием в желудочки головного мозга и отеком головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Тем самым, Худайбердин Д.Н., нанося ФИО7 удар руками в область головы, не предвидел возможности наступления от своих действий последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая, что ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, должен был и мог предвидеть такие последствия. То есть действия Худайбердина Д.Н. по отношению к смерти ФИО7 выразились в неосторожной форме вины в виде преступной небрежности.

В судебном заседании Худайбердин Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. При этом Худайбердин Д.Н. пояснил, что на предварительном следствии ему плохо были разъяснены и он не понял положения особого порядка рассмотрения дела, поэтому не воспользовался своим правом.

При этом Худайбердин Д.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО7, защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Загайнов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Худайбердина Д.Н. по ст. 109 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Преступление совершенное Худайбердиным Д.Н. относится к категории небольшой тяжести, Худайбердин Д.Н. ранее не судим (Том 2 Л.Д. 78), к административной ответственности не привлекался (Том 2 Л.Д. 79).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Том 2 Л.Д. 41-44), положительные бытовая, учебные, служебная и производственная характеристики (Том 2 Л.Д. 81-85).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на Худайбердина Д.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Худайбердина Д.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - объяснение ФИО7 подлежит хранению в уголовном деле;

- предметы одежды, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Худайбердина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Согласно ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок два года с возложением обязанностей: не менять места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Худайбердина Д.Н. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - объяснение ФИО7 хранить в уголовном деле, по сроку хранения последнего;

предметы одежды, хранящиеся при уголовном деле:

- футболку белого цвета с черными вертикальными полосами, шорты темно-синего цвета, изъятые у Худайбердина Д.Н.;

- шорты камуфляжного цвета, футболку бело-серого цвета, изъятые у свидетеля ФИО6;

- рубашку с коротким рукавом синего цвета с красными полосами, изъятую у ФИО7 – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.