Приговор суда по делу №1-56_2011 по ч.1 ст.166 УК РФ (вст. в зак. силу 17.05.2011 г.)



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 6 мая 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П.,

подсудимого Капитонова А.А.,

защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Тукановой Т.Л.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Капитонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней постановлением Камышловского городского суда Свердловской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Капитонов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Капитонов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, свободным доступом проник в салон автомобиля ВАЗ 2103, принадлежащем ФИО4, данным автомобилем по доверенности управляет ФИО3, запустил двигатель автомобиля при помощи находящихся в машине ключей зажигания, не имея умысла на хищение данного транспортного средства, преследуя цель доехать до своего дома, запустил двигатель автомобиля, уехал на указанном автомобиле без ведома собственника или иного лица с места происшествия.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Капитонов А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Капитонов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 в своем письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вопросов по квалификации у суда не возникло.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Капитонова А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное Капитоновым А.А. относится к категории средней тяжести, сам он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 39). Суд учитывает и его явку с повинной (л.д. 22), его раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины и осознание тяжести содеянного, позицию потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности (л.д. 42). Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства ФИО5 суд признает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36).

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие рецидива преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодексам Российской Федерации, наказание ФИО5 должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с тем, согласно части третьей указанной Статьи Уголовного кодекса, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая, что подсудимый Капитонов А.А. в содеянном раскаялся, не пытался во время расследования уголовного дела избежать ответственности, т.е. наличия как этих, так и других установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и позицию потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, которое по своему размеру будет ниже одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания по указанной статье – лишения свободы.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.

Ввиду необходимости отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд избирает в отношении Капитонова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также учитывает отсутствие исключительных обстоятельств, позволивших бы при их наличии назначить ФИО5 иное наказание, чем предусмотрено санкцией части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания ФИО5 следует определить в соответствии с п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки с подсудимого не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Капитонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Капитонова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Капитонова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с осужденного Капитонова А.А. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.