Приговор суда по делу №1-35_2011 по ч.1 ст.238 УК РФ (вст. в зак. силу 03.06.2011 г.)



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 23 мая 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием -

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Артинского района Свердловской области Кашиной Н.В.,

подсудимой Капраловой А.А.,

защитника Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Капраловой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, вдовы, являющейся пенсионером, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Капралова А.А. хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Капралова А.А. с целью извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 3,6 литров у себя <адрес>, расположенном в <адрес> и реализовала в качестве алкогольного напитка при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Капралова А.А., действуя умышленно, из своего <адрес>, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП ОВД по Артинскому ГО, продала ФИО3 для использования в качестве алкогольного напитка, спиртосодержащую жидкость в количестве 3 610 мл, за 70 рублей, которая не соответствует требованиям государственного стандарта. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе кротональдегид, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол) и непригодна для производства алкогольной продукции, вследствие чего указанную спиртосодержащую продукцию следует расценивать как спирт не пищевой и непригодный для производства алкогольной продукции, тем самым осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом Капралова А.А. заведомо знала и осознавала, что проданная ей спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Ей были нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации “О качестве и безопасности пищевых продуктов”, согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Подсудимая Капралова А.А. по предъявленному обвинению виновным себя признала полностью. Она показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около обеда продала из своего дома ФИО3 спиртосодержащее вещество количеством около трех литров за 70 рублей. Деньги ей были нужны для лечения, т.к. пенсия у нее небольшая.

Вина Капраловой А.А. в совершении данного преступления установлена судом на основе исследованных доказательств.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3, показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки. Ей была разъяснена суть проведения мероприятия - проверочная закупка с разъяснением ее прав, и что необходимо делать - необходимо было подойти к дому , который расположен в <адрес>, купить спиртосодержащую жидкость в данном доме. Второй сотрудник милиции, которым была женщина, досмотрела ее на предмет каких-либо бутылок, веществ и денежных средств, ничего этого при ней не было. Осмотрев ее, женщина милиционер расписавшись в протоколе ушла, а они вместе с сотрудником милиции и еще двумя девушками, которые в последствие были понятыми на машине приехали в <адрес>, и встали недалеко от <адрес>. После этого сотрудник милиции подал ей денежную купюру достоинством 100 рублей. В ее присутствии и присутствии понятых, сотрудник милиции переписал номер денежной купюры, сверил с имевшейся при нем копией этой купюры, после чего вручил ей 100 рублей. Далее, она вышла из автомашины, пошла к дому по <адрес> в <адрес>, понятые вышли из автомашины, стали наблюдать за ней. Она подошла к дому по <адрес> в <адрес>. Прошла во двор вышеуказанного дома, после зашла в сам дом. В доме находилась пожилая женщина, она попросила продать ей спиртосодержащую жидкость для употребления. Женщина подала ей две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и 2 литра с жидкостью розового цвета, а она подала женщине 100 рублей, на что продавец ей сдала сдачу в замере 30 рублей. Он пояснила, что передала именно те 100 рублей, которые ей дал сотрудник милиции на приобретение спиртосодержащей жидкости. После этого она вышла из дома и направилась к автомашине и передала сотруднику милиции черный пакет с пластиковыми бутылками со спиртосодержащей жидкостью, которые ей продала женщина. Бутылки передала сотруднику милиции, который их опечатал и скрепил подписями понятых, и ее подписью. После чего сотрудник милиции оставил ее в машине, и совместно с двумя понятыми прошел к дому по адресу <адрес>, где она приобрела спиртосодержащую жидкость. Через некоторое время сотрудник милиции и понятые подошли обратно к машине, где ей сказали, что женщина добровольно выдала 100 рублей, на которые она покупала спиртосодержащую жидкость. Также ей пояснили, что женщину продавшей ей спиртосодержащую жидкость зовут Капралова А.А..

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел сотрудник милиции и попросил ее выступить в роли понятого при проведении проверочной закупки. Она согласилась. Далее сотрудник милиции разъяснил ей и второй женщине, которая выступила вместе с ней в роли понятой права и обязанности понятых, а так же разъяснил суть проведения мероприятия - проверочная закупка. Сотрудник милиции также разъяснил права и суть проведения мероприятия – проверочная закупка второй женщине, которая выступила в роли закупщика, а так же пояснил закупщику, что той необходимо делать, а именно необходимо было подойти к дому , который расположен в <адрес>, и купить спиртосодержащую жидкость в данном доме. При этом сказав продавцу, что данная спиртосодержащая жидкость той необходима для распития, употребления внутрь. После чего с согласия закупщика сотрудник милиции женского пола досмотрела закупщика, чтобы у той не было никаких бутылок, денежных средств и веществ, у закупщика при себе ничего этого не было. После этого она вместе с сотрудником милиции и еще двумя женщинами, которые были одна понятой, а вторая закупщиком, на автомашине проехали на <адрес> ГО <адрес> и остановились в нескольких метрах от <адрес>. После этого сотрудник милиции еще раз разъяснил наши права понятых, а также разъяснил еще раз права закупщику. Далее сотрудник милиции подал закупщику денежную купюру достоинством 100 рублей и в ее присутствии, и в присутствии второй женщины, которая была также понятой и закупщика, предварительно переписав номер денежной купюры и сверив номер с ксерокопией купюры, имевшейся у сотрудника милиции при себе. После чего, закупщик, выйдя из автомашины ВАЗ, на которой они все приехали, пошла к дому по <адрес> в <адрес>, она и вторая женщина-понятой вышли из автомашины, стали наблюдать за действиями закупщика. Закупщик подошла к дому по <адрес> в <адрес> и вошла во двор вышеуказанного дома, закрыв за собой ворота. Что происходило в доме ей не известно. Через некоторое время закупщик вышла из двора вышеуказанного дома, в руках у той был черный пакет. Закупщик направилась в их сторону, то есть где стояла машина. Подойдя к ним, закупщик подала пакет сотруднику милиции, из которого последний вытащил две пластиковые бутылки, одна емкостью 1,5 литра вторая 2 литра. В бутылках была жидкостью бледно-розового цвета. Сотрудник милиции попросил закупщика рассказать, как все происходило. Закупщик пояснила, что та вошла во двор, после прошла в дом, где у хозяйки попросила продать той спиртосодержащей жидкости, которую можно употреблять внутрь, распивать. Женщина ответила, что спиртосодержащая жидкость есть, и та ее может продать, после этого женщина отошла в другую комнату. Через некоторое время вернулась и подала две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и 2 литра, а закупщик подала той 100 рублей, женщина взяла у закупщика деньги, которые той дал сотрудник милиции, а также сдала сдачу 30 рублей. Далее сотрудник милиции открыл бутылки с жидкость, которые принесла закупщик, и дал всем понюхать содержимое бутылок. Из бутылок шел резкий запах спиртосодержащей жидкости. Данные бутылки сотрудник милиции опечатал и скрепил ее подписью и подписью второго понятого, а так же подписью закупщика. После, она совместно со вторым понятым и милиционером проследовали к дому по <адрес>, в <адрес>, где была приобретена спиртосодержащая жидкость, а закупщик осталась в автомобиле. Подойдя к дому по <адрес> в <адрес>, они прошли в дом. Находясь в доме, сотрудник милиции представился хозяйке, и пояснил, что по данному адресу была проведена проверочная закупка. Сотрудник милиции предложил женщине выдать денежные средства, которые та получила за продажу спиртосодержащей жидкости от закупщика. Женщина согласилась и передала сотруднику милиции те 100 рублей, на которые у той была приобретена спиртосодержащая жидкость. Номер купюры совпал с номером купюры, которую дал сотрудник милиции закупщику. Сотрудник милиции предложил женщине выдать добровольно имеющуюся у той спиртосодержащую жидкость домашнего производства, если таковая осталась. На что женщина ответила, что в доме спиртосодержащей жидкости больше не имеется. Также она пояснила, что данной женщиной, то есть продавцом спиртосодержащей жидкости оказалась Капралова А.А..

Аналогичные показания в суде дала и свидетель ФИО5, которая также выступала в качестве понятой при контрольной закупке.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник БЭП ОВД ФИО7, попросил ее оказать тому помощь в проведении мероприятия проверочная закупка. Ей необходимо было только осмотреть закупщика, которым была женщина. Далее прибыв в <адрес> она в присутствии понятых, которыми также были две женщины, осмотрела закупщика. При себе у закупщика никаких денежных средств, бутылок не оказалось. После она расписалась в протоколе, о том, что при себе у закупщика ничего не оказалось, и ушла, что происходило далее ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что от жителей <адрес> была получена информация о том, что жительница <адрес> в <адрес> торгует спиртосодержащей жидкостью из своего дома. В соответствии с постановлением начальника КМ ОВД по Артинскому ГО от ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка в отношении жительницы вышеуказанного дома Капраловой А.А. С этой целью были приглашены в качестве понятых ФИО4, и ФИО5, а так же в роли закупщика выступила ФИО3. Совместно с ними, на автомашине они приехали в с Пристань, также для участия в проверочной закупке им была приглашена сотрудник ОВД ФИО6, для того чтобы осмотреть закупщика, так как закупщиком являлась женщина. Им были разъяснены права и обязанности понятым, а так же суть проведения мероприятия – проверочная закупка, так же им были разъяснены закупщику права и, что той необходимо сделать, а необходимо было в <адрес> в <адрес> поинтересоваться у проживающих там лиц, продают ли они спиртосодержащую жидкость для распития, и если продают, то приобрести ее. После этого в присутствии понятых, ФИО6, с согласия была досмотрена закупщик, на предмет наличия у последней денежных средств, емкостей и спиртосодержащей продукции. По результатам досмотра у закупщика никаких вышеупомянутых предметов не было, о чем была сделана запись в протоколе, в котором ФИО6 расписалась, затем была отпущена домой. Далее в присутствии понятых и закупщика он достал денежную купюру, достоинством 100 рублей, которую так же в присутствии понятых и закупщика осмотрел, серию и номер купюры, были занесены в протокол, купюра также была сверена с ксерокопией купюры имевшейся при нем, после этого в присутствии понятых, он передал закупщику ФИО3 денежную купюру. Далее он еще раз разъяснил закупщику, что нужно сделать, а необходимо было на врученные 100 рублей приобрести у проживающих в <адрес> в <адрес> лиц спиртосодержащую жидкость, при этом пояснив данным лицам, что спиртосодержащую жидкость необходима для распития, употребления внутрь. После закупщик, выйдя из автомашины, пошла к дому по <адрес> в <адрес>, понятые, вышли из автомобиля, стали наблюдать за закупщиком. Закупщик подошла к вышеуказанному дому, и прошла во двор, закрыв за собой ворота. Что происходило в доме ему не известно. Через некоторое время закупщик вышла из двора вышеуказанного дома и направилась к машине. В руках у закупщика был черный пакет. Подойдя к машине, закупщик передала ему пакет, в котором были две пластиковые бутылки емкостью 1.5 и 2 литра. После этого он стал составлять протокол приема и осмотра добровольно выданного вещества при проверочной закупке. Так же закупщик рассказала присутствующим как все происходило. Закупщик пояснила, что подошла к дому по <адрес> в <адрес> и прошла во двор, а затем прошла в дом. В доме находилась пожилая женщина. Далее закупщик спросила у женщины, как позже выясниться у Капраловой А.А., если у той спиртосодержащая жидкость на продажу, которую можно употреблять внутрь. Капралова А.А. ответила, что спиртосодержащая жидкость есть, и та ее может продать. После чего Капралова А.А. отошла в другую комнату, вернувшись через некоторое время, подала закупщику пакет с пластиковыми бутылками, а закупщик передала денежные средства, которые он той дал. Закупщик так же на его вопрос пояснила присутствующим, что та передал именно те 100 рублей, которые он той вручил, также закупщик пояснила, что Капралова А.А. сдала той сдачу в размере 30 рублей. В бутылке была бледно-розового цвета жидкость, бутылки практически были заполнены жидкостью. Так же закупщик пояснила, что принесла именно те бутылки с жидкостью, которые той продала Капралова А.А.. После он открыл бутылки с жидкостью, которые принесла закупщик, и дал понюхать понятым и закупщику содержимое бутылки. Понятые и закупщик понюхов, пояснили, что из бутылок идет резкий запах спиртосодержащей жидкости домашнего производства. Данные бутылки он опечатал, то есть, снабдил пояснительной надписью, скрепленные подписями понятых и закупщика. После чего закупщик осталась сидеть в машине, а он, вместе с понятыми пошли к дому по <адрес> в <адрес>, то есть к дому, где закупщик у Капраловой А.А. купила спиртосодержащую жидкость. Они прошли во двор дома, затем вошли в дом. Он предъявил свое служебное удостоверение, пояснил, что является сотрудником милиции и что по адресу, где та проживает, была проведена проверочная закупка. Он попросил Капралову А.А. выдать денежные средства, то есть 100 рублей, на которые у той закупщиком была приобретена спиртосодержащую жидкость домашнего производства. Капралова А.А. согласился выдать денежные средства, про которые он у той спрашивал, и передала ему 100 рублей. Денежная купюра, достоинством 100 рублей, была показана понятым, последние сверили серию и номер купюры с переписанной серией и номером, то есть серией и номером денежной купюры, которую давали закупщику на приобретение спиртосодержащей жидкости. Серия и номер денежной купюры сходились. Он предложил Капраловой А.А. добровольно выдать имеющуюся у той спиртосодержащую жидкость домашнего производства, Капралова А.А. заявила, что у той больше спиртосодержащей жидкости нет. (л.д. 62-65)

Также вина Капраловой А.А. подтверждается такими исследованными судом доказательствами, как постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.11), протоколом осмотра и передачи денежных средств (л.д. 13), протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость, предоставленная на исследование, является спиртосодержащей. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит в своем составе кротональдегид, бензальдегид, фенилалкоголь (2-фенилэтанол) и не пригодна для производства алкогольной продукции. Представленный на экспертизу образец спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей так как содержит в своем составе вещества не характерные для спирта этилового ректификованного произведенного из пищевого сырья, имеет маркировку, не соответствующую находящейся в бутылке жидкости, и которая не содержит сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, что приводит к возникновению недопустимого риска. (л.д. 39-41)

Из письма по вопросу опасности спиртосодержащей жидкости главного врача ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области” установлено, что Бензальдегид (С7Н6О) применяется в химической промышленности нефтехимической, пищевой и парфюмерной промышленности. Средне смертельная доза при внутрижелудочном введении крысам составляет 1300 мг/кг. Клиническая картина острого отравления: слезотечение, резь в глазах, першение в горле, кашель, одышка, удушье, слабость, потливость, головная боль, шаткая походка, судороги, наиболее поражаемые органы и системы: центральная и периферическая нервная система, печень почки, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт. 2-фенилэтанол применяется в парфюмерно-косметической промышленности. Среднесмертельная доза при внутрижелудочном введении крысам составляет 1790 мг/кг. Клиническая картина острого отравления: при вдыхании высоких концентраций – кашель, першение в горле, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение координации движений. При проглатывании – все вышеперечисленные симптомы плюс боли в области живота, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – потеря сознания. Наиболее поражаемые ораны и системы: центральная нервная система, сердечнососудистая система, печень, почки, периферическая кровь. Кротоновый альдегид (бутен-2-аль) – жидкость с резким запахом. Для человека чрезвычайно сильно раздражает конъюнктиву и верхние дыхательные пути. Вещество 2 класса опасности в атмосферном воздухе, 3 класса опасности в воде. Клиническая картина острого отравления: раздражение слизистой оболочки носа, глаз, слезотечение, насморк, першение в горле, кашель, беспокойство, нарушение координации движений, судороги, головная боль, раздражительность, апатия, воспаление, изъявление кожи, зуд. Наиболее поражаемые органы и системы: центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, органы дыхания, кожа, глаза, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, органы чувств. При приеме внутрь: жидкости, содержащей в своем составе фенилалкоголь (2-фенилэтанол), бензальдегид, кротональдегид представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. (л.д. 32)

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Красноуфимского МСО осмотрены 1 бутылка из полимерного материла прозрачного цвета, емкостью 1,5 литра заполненная, приблизительно на 3/4 объема, жидкостью бледно-розового цвета. Бутылка укупорена винтовой крышкой из полимерного материала. Горлышко бутылки обмотано бумагой имеющей печать с надпись “Урал-Сертификат”. На данной бутылке имеется бумажная этикетка с надписью “Пиво Светлое “Стрелец Живое” непастеризованное”, также на бутылке имеется надпись выполненная черного цвета “58”, 1 бутылка из полимерного материла прозрачного цвета, емкостью 2 литра заполненная, приблизительно на 6/5 объема, жидкостью бледно-розового цвета. Горлышко бутылки обмотано пакетом черного цвета из полимерного материала. На данной бутылке имеется этикетка с надписью “Фруктайм Дюшес. Данная бутылка снабжается пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, бумажный конверт белого цвета, на котором при помощи синей пасты, выполнена пояснительная надпись “Денежная купюра достоинством 100 рублей ПВ 5852897 добровольно выданная Капраловой А.А. проживающей <адрес>, полученная ей при проведении ОРМ так же имеются подписи участвующего лица, понятых, должностного лица. Конверт вскрывается при помощи ножниц. Из конверта извлечена денежная купюра достоинством 100 рублей. Купюра стандартная, немного мятая. Данная купюра имеет серию ПВ . (л.д. 33-34)

Действия Капраловой А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает полное признание ей своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления.

При характеристике личности подсудимой суд учитывает, что Капралова А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 94). Также судом учитывается престарелый возраст подсудимой, состояние здоровья, что она является пенсионером (л.д. 84).

Судом также учитывается, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее она судима (л.д. 96).

Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

С учетом того, что Капраловой А.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ей может быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку с учетом ее личности и обстоятельств совершенного преступления, иного наказания, по мнению суда, не может быть назначено, а иные меры наказания, предусмотренные инкриминируемой Капраловой статьей Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать целям и задачам наказания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноуфимского МСО: 2 бутылки емкостью 1,5 и 2 литра с жидкостью розового цвета подлежат уничтожению, а денежная купюра достоинством в 100 рублей подлежит оставлению Красноуфимскому СМО - после вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки взысканию с подсудимой в силу ее здоровья и возраста не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Капралову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Красноуфимского МСО: 2 бутылки емкостью 1,5 и 2 литра с жидкостью розового цвета подлежат уничтожению, а денежная купюра достоинством в 100 рублей подлежит оставлению Красноуфимскому СМО - после вступления приговора в законную силу.

От взыскания судебных издержек Капралову А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.