Приговор суда по делу №1-39_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 20.05.2011 г.)



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 04 апреля 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимого Глушкова А.Н., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Глушкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Глушков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Глушков А.Н., находясь в состоянии опьянения в квартире по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме ФИО5 уснула, на кухне со стола взял принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг GTS3600 Pink», стоимостью 3390 рублей, с Сим-картой компании «Мотив», тарифного плана обслуживания Моби GSM, стоимостью 100 рублей и карой памяти mikro SD-1 Gb стоимостью 200 рублей. После этого Глушков А.Н. с похищенным телефоном скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими целенаправленными преступными действиями Глушков А.Н. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей.

При производстве предварительного расследования Глушков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Глушков А.Н. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Глушков А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, была уведомлена о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представила. При ознакомлении с материалами дела потерпевшая удостоверила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Глушкова А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Глушков А.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Л.Д.99).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 102), добровольное возмещение ущерба, положительная бытовая характеристика (Л.Д.92), осуществление ухода за престарелой больной матерью.

Кроме того, Глушков А.Н. три года проживает одной семьей с ФИО4 имеющей малолетнего ребенка, принимает меры к трудоустройству.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Глушкову А.Н. суд учитывает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 89-90, 91).

С учетом изложенного, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. в ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Глушковым А.Н. преступления при рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строго режима.

Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Глушкова А.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Глушкова А.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон, с картой памяти, гарантийный талон, договор, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Глушкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в отношении Глушкова А.Н. в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Глушкова А.Н. не взыскивать.

Вещественное доказательство: - сотовый телефон, с картой памяти, гарантийный талон, договор, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.