Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Арти 3 июня 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А., с участием - государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Свердловской области Сафронова С.В., подсудимой Смирновой Т.В., защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тукановой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирновой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в с. Старые Арти Артинского <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,обожден условно-досрочно по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Смирнова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 42 минуты в с. <адрес> Смирнова, находясь в своем доме по <адрес> умышленно с целью мести, на почве неприязненных отношений к ФИО4 и ФИО5, заведомо зная, что подозреваемые по заявленному ей похищению у нее документов будут указанные граждане, намереваясь с помощью правоохранительных органов оказать психическое давление на ФИО4 и ФИО5, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, обратилась к должностному лицу ОВД по Артинскому городскому округу с заведомо ложным письменным заявлением. В заявлении содержалась просьба о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитило из ее дома по <адрес> с. Старые Арти личные документы – паспорт, две сберегательные книжки, две трудовые книжки, в действительности спрятав данные книжки в подполе своего дома. Будучи веденными в заблуждение несоответствующими действительности заведомо ложными сведениями Смирновой о похищении паспорта и других документов, должностными лицами ОВД по Артинскому городскому округу по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе расследования дела была установлена недостоверность сведений и ложность заявления Смирновой, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по факту похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа было прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием события преступления, с возбуждением уголовного дела в отношении Смирновой Т.В. за заведомо ложный донос. Подсудимой в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Смирнова Т.В. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимые согласились. Государственный обвинитель, а также потерпевшие в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Смирновой Т.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Судом установлено, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание ей своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные бытовые характеристики. Оценивая в совокупности данные о личности Смирновой Т.В., ее отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины и другие обстоятельства, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 49, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, необходимостью работать, и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства по делу: заявление Смирновой Т.В., постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о прекращении уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – личные документы Смирновой Т.В., а именно паспорт, две сберегательные книжки, две трудовые книжки, медицинская книжка, страховое свидетельство, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства на имя сына Смирновой Т.В. – ФИО6, свидетельство о рождении ФИО7 – оставить подсудимой Смирновой Т.В. Судебные издержки с подсудимого не взыскивать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Смирнову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Вещественные доказательства по делу: заявление Смирновой Т.В., постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о прекращении уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства – личные документы Смирновой Т.В., а именно паспорт, две сберегательные книжки, две трудовые книжки, медицинская книжка, страховое свидетельство, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства на имя сына Смирновой Т.В. – ФИО6, свидетельство о рождении ФИО7 – оставить подсудимой Смирновой Т.В. Судебные издержки с осужденойх не взыскивать. Меру процессуального принуждения в отношении осужденной – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Цивилев И.А.