Дело № 1-78/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 06 июня 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Изгагиной Н.В., подсудимой Созоновой И.Г., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Созоновой И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> ул.<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л Созонова И.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 00:35 в <адрес> Созонова И.Г., находясь в состоянии опьянения в своем доме по <адрес>, умышленно, из мести к ФИО5 за ранее причиненные обиды, позвонила в дежурную часть ОВД по Артинскому городскому округу и сообщила заведомо ложные сведения о том, что ФИО6 причинил ей телесное повреждение большого пальца на правой кисти. В этот же день около 09 часов, Созонова И.Г. продолжая свои преступные действия, в своем доме, имея цель необоснованного привлечения ФИО6 к уголовной ответственности, будучи предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, обратилась к должностному лицу ОВД по Артинскому городскому округу ФИО7 с заведомо ложным письменным заявлением с просьбой привлечения к уголовной ответственности ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 придя к ней домой в ходе ссоры схватил за палец руки и повернул, причинив телесное повреждение, указав на признаки состава совершенного преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В действительности факта нанесения телесных повреждений не было. Будучи введенными в заблуждение несоответствующими действительности заведомо ложными сведениями Созоновой И.Г. о преступном посягательстве, должностными лицами ОВД по Артинскому городскому округу по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в ходе расследования по которому установлена недостоверность сведений и ложность заявления Созоновой И.Г., в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по данному факту было прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, за отсутствием состава преступления. При производстве предварительного расследования Созонова И.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела. В судебном заседании Созонова И.Г. подтвердила заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении. При этом Созонова И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Изгагина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Созоновой И.Г. по ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновной, положительные бытовые и производственная характеристики. Кроме того, преступление, совершенное Созоновой И.Г. относится к категории небольшой тяжести, последняя не судима, к административной ответственности не привлекалась. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым избранную в отношении Созоновой И.Г. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимой Созоновой И.Г. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественные доказательства: ложное заявление Созоновой И.Г., постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, постановление о прекращении уголовного дела, переквалификации преступления и возбуждении уголовного дела в отношении Созоновой И.Г., хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Созонову И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Созоновой И.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Созоновой И.Г. не взыскивать. Вещественные доказательства: ложное заявление Созоновой И.Г., постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, постановление о прекращении уголовного дела, переквалификации преступления и возбуждении уголовного дела в отношении Созоновой И.Г., находящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела по сроку хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.