Дело № 1-27/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 14 марта 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимого Захарова Н.И., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Захарова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по пп. «б,в,г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Указом об амнистии срок наказания сокращен на 1 год 7 месяцев 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 месяц 24 дня по постановлению Краснотурьинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), Захаров Н.И. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Захаров Н.И. и двое установленных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства (далее- установленные лица), все будучи в алкогольном опьянении, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии денежных средств в доме у супругов ФИО5 и ФИО4, проживающих по <адрес>, по предложению установленного лица, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище и применением насилия к последним. Осуществляя условия сговора, Захаров Н.И. и двое установленных лиц ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Москвич -2141», под управлением установленного лица приехали к дому ФИО4. Скрыв лица под заранее приготовленными масками используя фонарик, втроем перелезли через изгородь к задним воротам двора. Действуя в группе установленное лицо перелезло через забор во двор дома ФИО4, где физическим усилием открыло внутреннее запорное устройство ворот, впустив Захарова Н.И. и второе установленное лицо. Будучи во дворе дома ФИО4, Захаров Н.И. и двое установленных лиц для устрашения хозяев вооружились приисканными деревянными палками, вывернули из патрона лампочку электроосвещения двора. Обнаружив, что двери сеней заперты изнутри, Захаров Н.И. и двое установленных лиц, воспользовавшись отсутствием запорных устройств на двери подвального помещения, прошли в подвал, где, помогая друг другу, приподняли крышку лаза, через который проникли в комнату, где в это время в кухне-прихожей находилась престарелая Корлыханова A.M., 1920 года рождения. Отключив электропитание в доме двое установленных лиц, освещая жилое помещение фонариком, прошли в гостиную, где находились супруги ФИО4 и ФИО5 Захаров Н.И. в это время остался в кухне-прихожей с Корлыхановой A.M., у которой, действуя открыто, потребовал деньги. Престарелая Корлыханова, понимая факт совершения преступного посягательства, направленного на хищение денежных средств, какого-либо сопротивления не оказала, в связи с чем Захаров Н.И. самостоятельно в присутствии Корлыхановой обыскал сундук и обнаружив похитил самодельный кошелек, не имеющий материальной ценности, с деньгами в сумме 10000 рублей, принадлежащими супругам ФИО4, после чего находился рядом с Корлыхановой, пресекая последней возможность передвигаться по дому. В это время двое установленных лиц, будучи в гостиной, открыто требовали от ФИО5 и ФИО4 немедленной передачи имевшихся в доме денежных средств. Последние, осознавая факт преступного посягательства, направленного на открытое хищение их имущества, с целью сохранности собственных материальных ценностей сообщили установленным лицам об отсутствии в доме требуемых денег. Оказывая морально-психологическое воздействие на ФИО5 и ФИО4, установленные лица высказали в адрес последних угрозы физической расправой, которые в данной ситуации ФИО4 восприняли реально. ФИО4 попытался встать с кровати и воспрепятствовать хищению, но одно из установленных лиц имевшейся палкой нанесло ФИО4 удар в область плеча, причинив последнему телесное повреждение, повлекшее физическую боль, чем пресекло возможность дальнейшего сопротивления. Испугавшись изъятия денежных средств, ФИО5 достала с шифоньера сверток, в котором хранились общие совместные денежные сбережения ее и ее супруга ФИО4 в сумме 40000 рублей, которые попыталась перепрятать в постельное белье на кровати. Заметив в руках у ФИО5 данный сверток с деньгами, установленное лицо, находившееся в гостиной, вновь потребовало от ФИО5 передать деньги, при этом, применив к последней насилие, не менее двух раз ударило ФИО5 имеющейся палкой по рукам, причинив последней телесные повреждения, повлекшие физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, под физическим принуждением ФИО5 передала данному установленному лицу сверток с деньгами в сумме 40000 рублей, которыми последнее завладело. Полагая, что в доме у ФИО4 еще имеются дополнительные денежные средства, установленное лицо, требовавшее деньги, в присутствии ФИО5 и ФИО4 при помощи фонарика самостоятельно обыскало вещи и мебель в гостиной, при этом второе установленное лицо, вооруженное палкой, находилось возле ФИО4, оказывая на последних морально-психологическое воздействие, чем содействовало соучастникам хищения. Преступно завладев деньгами в общей сумме 50000 рублей и ручным фонариком, стоимостью 80 рублей, принадлежащими супругам ФИО4 и ФИО5, Захаров Н.И. и двое установленных лиц вышли из жилого помещения, при этом установленное лицо, требовавшее деньги, высказало в адрес ФИО4 угрозы поджогом дома, в случае обращения последних за помощью в милицию. Будучи во дворе дома ФИО4, Захаров Н.И. и двое установленных лиц заблокировали ФИО4 и Корлыханову внутри дома, умышленно заперев снаружи все двери, при этом похитили хранившуюся во дворе, принадлежащую ФИО4, саперную лопату, не представляющую материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения денежных средств, сопряженного с применением к супругам ФИО4 насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного Захаровым Н.И. в группе с двумя установленными лицами, ФИО4 были причинены легкие телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности правого плеча, а ФИО5 - легкие телесные повреждения в виде двух ссадин на наружной поверхности правого локтевого сустава и на наружной поверхности средней трети левого предплечья. Причиненные супругам телесные повреждения, согласно заключениям судебно-медицинского эксперта имеют незначительные скоропреходящие последствия, длящиеся не более шести дней и по этому признаку, не расцениваются как причинившие вред здоровью. Своими умышленными преступными действиями Захаров Н.И. и двое установленных лиц причинили ФИО4 и ФИО5 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 50080 рублей. При производстве предварительного расследования Захаров Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела. В судебном заседании Захаров Н.И. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. При этом Захаров Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, были уведомлены о его месте и времени, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представили. При ознакомлении с материалами дела потерпевшие удостоверили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Захарова Н.И. по ст. 161 ч.2 пп. «а,в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность. Преступление, совершенное Захаровым Н.И. относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Т.2 Л.Д. 35), активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления (Т.1 Л.Д. 183), наличие у виновного на иждивении несовершеннолетних детей 8-ми и 16-ти лет (Т.2 Л.Д.5), положительные характеристики с места жительства и места работы (Т.2 Л.Д.19,27,28). В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается опасный рецидив преступлений, который образует судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 12, 35). На момент рассмотрения дела Захаров Н.И. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 161 ч.2 пп. «а,в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Поскольку, преступление Захаровым Н.И. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание необходимо назначать по совокупности преступлений, с учетом положений ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Захаровым Н.И. преступления при опасном рецидиве, при том, что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимого Захарова Н.И. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд Захарова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 пп. «а,в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. На основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Артинского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей и отбытой Захаровым Н.И. части наказания по предыдущему приговору - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Захарова Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Захарова Н.И. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.