Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 29 июня 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Кашиной Н.В., подсудимого Дердяя Ф.Ф., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Дердяя Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего в д<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.3, 158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, - ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л Дердяй Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Дердяй Ф.Ф. находясь в состоянии опьянения в доме ФИО4 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, действуя тайно от окружающих, похитил из кармана куртки висящей в шифоньере, портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей 70 копеек, Сим-карта «МТС», стоимостью 100 рублей и карманный календарь, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО4, после чего оставаясь незамеченным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими целенаправленными преступными действиями Дердяй Ф.Ф. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5350,70 рублей. При производстве предварительного расследования Мангилёв С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела. В судебном заседании Дердяй Ф.Ф. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. При этом Дердяй Ф.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, был уведомлен должным образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. При ознакомлении с материалами дела ФИО4 удостоверил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Дердяя Ф.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность. Дердяй Ф.Ф. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья. В качестве отягчающего наказание обстоятельства Дердяю Ф.Ф. суд учитывает рецидив преступлений, который образуют судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, наличие тяжелого заболевания не препятствует Дердяю Ф.Ф. продолжать совершать умышленные преступления. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. В соответствии с п. в ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Дердяем Ф.Ф. преступления при рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Дердяя Ф.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимого Дердяя Ф.Ф. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> подлежит возвращению потерпевшему ФИО4, - <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, подлежат оставлению последнему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Дердяя Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дердяя Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки с Дердяя Ф.Ф. не взыскивать. Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, хранящееся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО4, - <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, оставить последнему. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.