Дело № 1-87/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 24 июня 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Свинухова И.М., защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Свинухова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л Свинухов И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Свинухов И.М., находясь в <адрес>, на почве ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, нанес последнему один удар кулаком в лицо, отчего ФИО2 упал на пол. Свинухов И.М. продолжая противоправные действия нанес лежащему ФИО2 один удар коленом в область грудной клетки слева, после чего схватил за ворот одежды и пояс брюк и приподняв выбросил ФИО2 из комнаты на крыльцо. Проследовав за ФИО2 Свинухов И.М. нанес не менее трех ударов ногами по спине и левой части тела, причинив телесные повреждения в виде закрытого двойного перелома 9-го ребра слева без смещения, подтвержденное рентгенологически, с повреждением левого легкого, осложнившегося наличием воздуха в плевральной полости слева и под кожей грудной клетки слева, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, является опасным для жизни в момент причинения и оценивается, как причинившие тяжкий вред здоровью. При производстве предварительного расследования и в судебном заседании Свинухов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. При этом Свинухов И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевший ФИО2, защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Свинуховым И.М. было совершено до введения в действие новой редакции указанного преступления, улучшающего положение подсудимого и в силу ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия подлежат квалификации по статье уголовного закона в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с началом действия закона с ДД.ММ.ГГГГ. Суд квалифицирует действия Свинухова И.М. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого. Преступление совершенное Свинуховым И.М. против личности потерпевшего, относится к категории тяжких, Свинухов И.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной, положительная бытовая характеристика, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.43,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Свинухова И.М. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Свинуховым И.М. тяжкого преступления, при том, что он ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки с подсудимого Свинухова И.М. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Потерпевшим ФИО2 предъявлен иск к Свинухову И.М. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей. В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Согласно ст.151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Сумма причиненного морального вреда в сумме 20000 рублей, с учетом признания подсудимым, подлежит взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Свинухова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Свинухова И.М. в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки со Свинухова И.М. не взыскивать. Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить. Взыскать со Свинухова И.М. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 20000 рублей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.