Приговор суда по делу №1-79_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 19.07.2011 г.)



Дело № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 8 июля 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием -

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Артинского района Свердловской области Кашиной Н.В.,

подсудимых Захарова И.И, Подъячевой А.В. и Попова А.А.,

защитника Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение и ордер , Казакова С.А., представившего удостоверение и ордер , Козионова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беляковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>

Подъячевой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированную и проживающую в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Попова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Захаров И.И., Подъячева А.В. и Попов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Подъячева и Захаров, по предложению последнего, преследуя цель вступления в сговор на хищение кормовой муки, пришли на территорию молочно-товарной фермы ” к сторожу Попову. Там Захаров предложил Попову похитить со склада МТФ три мешка кормовой муки, пояснив, что у него имеется самодельный ключ от замка складского помещения. Подъячева при этом пояснила Попову, что муку они продадут, а часть вырученных денег отдадут Попову. Попов согласился и предложил Подъячевой и Захарову остаться в корпусе МТФ, не привлекать внимание жителей и обеспечивать тайность хищения муки. Попов, используя преступный сговор и договоренность, подошел к складу МТФ , при помощи самодельного ключа открыл навесной замок, проник внутрь склада. Там, обнаружив три мешка, не представляющих ценности, нагреб в них 86,3 кг. ячневой кормовой муки, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 474 рубля 65 копеек. Похищенную суму Попов вынес из склада на территорию МТФ, вернулся в корпус, где его ждали Подъячева и Захаров, передал им мешки с мукой. Последние пересыпали муку из трех мешков в четыре мешка, обнаружив на месте еще один пустой мешок, помогая друг другу вынесли мешки с территории МТФ, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными и согласованными действиями Захаров, Подъячева и Попов причинили материальный ущерб СПК “Искра” в размере 474 рубля 65 копеек. Ущерб возмещен.

Подсудимыми в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Захаров, Подъячева и Попов подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимые согласились.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Захарова И.И., Подъячевой А.В. и Попова А.А. квалифицируются судом по п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что подсудимыми совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, отсутствие судимости, явку с повинной у Попова А.А., нахождение на иждивении у Подъячевой А.В. двух малолетних детей, нахождение ее в состоянии беременности, нахождение на иждивении у Попова А.А. малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

При характеристике личности подсудимых суд учитывает, что Захаров И.И., Подъячева А.В. и Попов А.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, при этом Попов А.А. удовлетворительно характеризуется и по месту работы. Судом учитывается, что Захаров и Попов имеют постоянное место работы.

Оценивая в совокупности данные о личности Захарова и Попова, их отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины и другие обстоятельства, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 49, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить указанным подсудимым наказание в виде обязательных работ, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, необходимостью работать, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Относительно подсудимой Подъячевой, ее отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины и другие обстоятельства, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 46, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимой наказание в виде штрафа, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения ей новых преступлений.

Вещественные доказательство по делу подлежат часть уничтожения, часть – оставлению у потерпевшего.

Судебные издержки с подсудимых не взыскивать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Захарова И.И., Рлдъячеву А.В. и Попова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание:

- Захарову И.И. по п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов,

- Попову А.А. по п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов,

- Подъячевой А.В. по п. “а,б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественное доказательство по делу: навесной замок от дверей склада МТФ, ключ к замку – уничтожить, три пустых полимерных мешка и один полный мешок с мукой оставить потерпевшей стороне.

Судебные издержки с осужденных Захарова И.И., Подъячевой А.В. и Попова А.А. не взыскивать.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденных – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.