Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Арти 4 августа 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А., с участием - государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Свердловской области подсудимого Чебыкина В.А., защитника представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего при секретаре Беляковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чебыкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по п. “г” ч. 2 ст. 161, ст. 116, ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком 2 года, штрафу в размере 5000 рублей, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к общему сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с частичным сложением наказания по ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 3 года 7 месяцев лишения свободы. Штраф 5000 рублей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежал самостоятельному исполнению и уплачен ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Чебыкин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чебыкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1, проживающей по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, действуя тайно от окружающих, из брюк, находившихся на полу в спальной комнате, похитил сотовый телефон марки Самсунг-<данные изъяты>-B7350
Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чебыкин В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Чебыкин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих письменных заявлениях против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вопросов по квалификации у суда не возникло.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Кража сотового телефона и зарядного устройства к нему была совершена Чебыкиным В.А. тайно, при этом ущерб в сумме 8590 рублей был причинен потерпевшему ФИО2 значительный, т.к. как показал потерпевший, он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, возможности приобрести столь дорогой телефон у него не было.
С учетом изложенного действия Чебыкина В.А. судом квалифицируются по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, а также явку с повинной (л.д. 83), добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подтвердила в судебном заседании при исследовании личности подсудимого ФИО3, с которой и с ребенком которой Чебыкин В.А. проживает.
При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Чебыкин В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 60-61).
Вместе с тем судом учитывается, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он привлекался к административной ответственности (л.д. 77-81), он ранее судим (л.д. 68).
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в действиях Чебыкина В.А. рецидив преступлений, который образуют непогашенные судимости по приговорам Артинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 5 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
С учетом изложенного суд находит, что исправление Чебыкина В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд не считает целесообразным назначение Чебыкину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.
Учитывая требования п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Чебыкину В.А. подлежит определению к отбыванию наказания исправительная колония строгого режима.
Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении Чебыкина В.А. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки с подсудимого не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку вещественные доказательства переданы ФИО1, то они подлежат оставлению последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Чебыкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Чебыкина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Чебыкина В.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки с осужденного Чебыкина В.А. не взыскивать.
Вещественные доказательства подлежат оставлению потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья Цивилев И.А.