Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Арти 1 августа 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А., с участием - государственного обвинителя – прокурора Артинского района Свердловской области Загайнова И.В., подсудимой Федосеевой Л.Н., защитника Казакова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беляковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федосеевой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев, обожден условно-досрочно по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ7 г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Федосеева Л.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Федосеева Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около продуктового магазина филиала Артинского райпо по <адрес> д. <адрес>, действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти Егорова И.М., находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, осознавая, что Егоров И.М. находится при исполнении служебных обязанностей, публично, в присутствии граждан Коряковой Л.И., Мироновой Л.А., Озорниной Д.В., Федосеевой Н.Ю. высказывала в адрес Егорова И.М. оскорбительные для него слова, при этом сопровождая свою речь нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство сотрудника милиции, подрывая его авторитет. На неоднократные законные требования Егорова И.М. прекратить противоправное поведение, Федосеева Л.Н. не реагировала. Во время совершения преступления Егоров И.М. являлся должностным лицом, выполнявшим функции представителя власти, занимал должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Артинскому городскому округу в соответствии с приказом начальника Артинского ОВД № 118 от ДД.ММ.ГГГГ и действовал в соответствии со ст. 28 Федерального закона “О полиции” от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудник полиции независимо от занимаемой должности, места и времени имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также п. 4.7 Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Артинскому городскому округу, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Артинского ОВД, согласно которой он имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий. Подсудимой в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Федосеева Л.Н. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимая согласилась. Государственный обвинитель, а также потерпевший Егоров И.М. в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Федосеевой Л.Н. квалифицируются судом по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Судом установлено, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее она привлекалась к административной ответственности. Суд усматривает в ее действиях рецидив преступлений, который образует непогашенная судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное обстоятельство является отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание ей своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, удовлетворительную бытовую характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Оценивая в совокупности данные о личности Федосеевой Л.Н., ее отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины и другие обстоятельства, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 50, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденной, необходимостью работать, и предупреждению совершения ей новых преступлений. Судебные издержки с подсудимой не взыскивать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Федосееву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы. Судебные издержки с осужденной Федосеевой Л.Н. не взыскивать. Меру процессуального принуждения в отношении осужденной – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Цивилев И.А.