Дело № 1-106/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 10 августа 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Артинского района Загайнова И.В., подсудимой Ильдыбаевой И.Г., защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Тукановой Т.Л., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Ильдыбаевой И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л Ильдыбаева И.Г., согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность фельдшера <данные изъяты>, затем согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность фельдшера <данные изъяты> общей врачебной практики, расположенного в <адрес>, и являлась по характеру выполняемой работы должностным лицом, совершила служебный подлог вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. В соответствие с должностными обязанностями, а также приказа №-п от ДД.ММ.ГГГГ, фельдшер Ильдыбаева И.Г. осуществляет, назначает соответствующее лечение, обследование, выписывает рецепты на лекарственные препараты, организует лечение и медицинский уход на дому, организует и проводит диспансерное наблюдение за различными группами населения, проводит экспертизу временной нетрудоспособности пациента или лица, осуществляющего уход за больным, выдает листы временной нетрудоспособности. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, к Ильдыбаевой И.Г. в ОВП <адрес> обратилась ее мать Илькина Л.С. просьбой выдать медицинскую справку их общему знакомому безработному Егорову М.М. о том, что тот проходил амбулаторное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ильдыбаева И.Г., зная что является должностным лицом, а также то что Егоров М.М. в действительности на амбулаторном лечении в указанный период не находился, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, выразившейся в сохранении семейных отношений с Илькиной Л.С., внесла в официальный документ – медицинскую справку заведомо ложные сведения о проведении амбулаторного лечения Егорова М.М.. данная медицинская справка является официальным документом, которая удостоверяет юридический факт и порождает определенные юридические последствия для Егорова М.М. После этого, продолжая преступные действия, Ильдыбаева И.Г. внесла в медицинскую карту амбулаторного больного на имя Егорова М.М. заведомо ложные сведения о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осматривала больного Егорова М.М. Впоследствии полученную от Ильдыбаевой И.Г. медицинскую справку, Илькина Л.С. Передала своему знакомому Егорову М.М., который предъявил данный документ в УИИ № 13 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Свердловской области с целью избежать ответственности за пропуск ежемесячной отметки в уголовно-исполнительной инспекции. При производстве предварительного расследования Ильдыбаева И.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела. В судебном заседании Ильдыбаева И.Г. подтвердила заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении. При этом Ильдыбаева И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Загайнов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ильдыбаевой И.Г. по ч.1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой. Преступление, совершенное Ильдыбаевой И.Г. относится к категории небольшой тяжести, Ильдыбаева И.Г. ранее не судима (Л.Д.117), к административной ответственности не привлекалась (Л.Д.121). В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительные производственная и бытовые характеристики (Л.Д. 124), ходатайство односельчан, наличие малолетнего ребенка у виновной (Л.Д. 115). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, при наличии постоянного источника дохода с учетом особенностей сельской местности, суд находит возможным назначить Ильдыбаевой И.Г. наказание в виде штрафа. Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с подсудимой Ильдыбаевой И.Г. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественные доказательства: индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Егорова М.М. суд считает необходимым вернуть в Артинскую центральную районную больницу, а подложную медицинскую справку – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Ильдыбаеву И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ильдыбаевой И.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Ильдыбаевой И.Г. не взыскивать. Вещественные доказательства: - индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Егорова М.М. вернуть в Артинскую центральную районную больницу, а подложную медицинскую справку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.