Приговор суда по делу №1-65_2011 по ч.1 ст.111 УК РФ (вст. в зак. силу 20.07.2011 г.)



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 12 мая 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П., подсудимого Зырянова А.М., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Зырянова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом (с последующим изменением постановлением Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Зырянов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Зырянов А.М., находясь в состоянии опьянения во дворе дома по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, является опасным для жизни в момент причинения и оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

При производстве предварительного расследования и в судебном заседании Зырянов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Зырянов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО1, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Гаина Л.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зырянова А.М. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

Преступление совершенное Зыряновым А.М. против личности потерпевшего, относится к категории тяжких, повышенная степень общественной опасности характеризуется тем, что преступление совершено при помощи ножа.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 123), наличие малолетнего ребенка у виновного (Л.Д.88), положительные бытовая и производственная характеристики (Л.Д. 92,94).

Кроме того, к административной ответственности Зырянов А.М. не привлекался (Л.Д. 98), потерпевший просил не применять к Зырянову А.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений, который образует судимость за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 111, 112, 118-121)

Суд также учитывает, что указанная судимость у Зырянова А.М. за аналогичное преступление против личности с применением ножа, Зырянов А.М. освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.43,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зырянова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым отменить и избрать в отношении Зырянова А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Зыряновым А.М. преступления при опасном рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки с подсудимого Зырянова А.М. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - фрагмент ваты и самодельный чехол для ножа, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;

- футболка, кофта и куртка, принадлежащие потерпевшему ФИО3 и хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Зырянова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зырянова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Зырянова А.М. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - фрагмент ваты и самодельный чехол для ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- футболку, кофту и куртку, принадлежащие потерпевшему ФИО3 и хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.