Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Арти 22 июля 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Свердловской области Чухаревой Н.Ф., подсудимого Кротова С.И., защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Тукановой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кротова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Кротов С.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Кротов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сенях своего <адрес>, умышленно, на почве ссоры, преследуя цель причинения тяжких телесных повреждений нанес своему сыну ФИО1 удар ножом в область живота, причинив последнему колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тощей кишки, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оценено как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При производстве предварительно расследования обвиняемым Кротовым С.И. было заявлено о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. В закрытом судебном заседании подсудимый Кротов С.И. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. Судом установлено, с разъяснением подсудимому правовых последствий предложенного порядка рассмотрения дела, что Кротов С.И. добровольно признавая свою вину в совершенных преступлениях, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, при этом приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, поскольку он как сын подсудимого, каких-либо претензий к подсудимому не имеет, простил его. Защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. предварительное согласование позиции подсудимого с его защитником перед заявлением ходатайства на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кротова С.И. ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины Кротова С.И. в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести содеянного, положительные бытовую и производственную характеристики (л.д. 82, 87, 89), наличие работы (л.д. 88), отсутствие судимости (л.д. 99), явку с повинной (л.д. 100), добровольное возмещение ущерба (л.д. 24-25), а также позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому. Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное Кротовым С.И. против жизни и здоровья, относится к категории тяжких, ранее Кротов С.И. привлекался к административной ответственности. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, руководствуясь положениями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Кротова С.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. “б” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Кротовым С.И. тяжкого преступления, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима. Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению, футболка, джинсы и трусы подлежат возврату потерпевшему. Процессуальные издержки с подсудимого Кротова С.И. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Кротова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кротова С.И. в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания Кротовым С.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождения под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные издержки с Кротова С.И. не взыскивать. Вещественные доказательства - нож, подлежит уничтожению, футболка, джинсы и трусы подлежат возврату потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Судья Цивилев И.А.