Приговор суда по делу №1-103_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 09.08.2011 г.)



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 27 июля 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием -

государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Свердловской области Сафронова С.В.,

подсудимого Туканова С.А.,

защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беляковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туканова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Туканов С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Туканов С.А., и установленное следствием малолетнее лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, по предварительному сговору между собой, по предложению последнего, с целью кражи пришли к территории <адрес>, расположенного по <адрес>. Там они перелезли через забор, проникли на территорию парка, подошли к дверям складского помещения летнего кафе, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Омелькову С.Л., где вынули из петель запорного устройства навесной замок, взломанный ДД.ММ.ГГГГ другими малолетними лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела было отказано. Открыв двери, Туканов С.А. и установленное малолетнее лицо проникли внутрь летнего кафе, откуда Туканов С.А. похитил 4 упаковки чипсов “Лейс”, стоимостью 15 рублей, на сумму 60 рублей, 4 упаковки сухариков-кириешек “Бекон”, стоимостью 11 рублей, на сумму 44 рубля, пневматическую винтовку ИЖ-61 с обоймой, стоимостью 4760 рублей, пневматическую винтовку МР-512, стоимостью 3500 рублей, половину упаковки пуль для пневматической винтовки, стоимостью 30 рублей, мороженое “Золотая бомба” в количестве 6 штук, стоимостью 18 рублей, на сумму 108 рублей, разменные монеты достоинством 2 рубля и 5 рублей, на сумму 150 рублей, всего на сумму 8652 рубля. С похищенным Туканов С.А. скрылся, получив возможность распорядиться по своему усмотрению. Своими действиями Туканов С.А. причинил ИП Омельков ущерб на сумму 8652 рубля. Ущерб возмещен частично.

Подсудимым Тукановым С.А. в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Туканов С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, а также потерпевший в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Туканова С.А. квалифицируются судом по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, отсутствие судимости, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Туканов С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Оценивая в совокупности данные о личности Туканова С.А., его отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины и другие обстоятельства, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 49, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, необходимостью работать, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу: упаковка пуль с пулями в количестве 68 штук, пневматическая винтовка МР-512, пневматическая винтовка ИЖ-6, инструкция от пневматической винтовки МР-512, инструкция от пневматической винтовки ИЖ-6, а также навесной замок подлежат оставлению потерпевшему.

Судебные издержки с подсудимого не взыскивать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Туканова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественное доказательство по делу: упаковка пуль с пулями в количестве 68 штук, пневматическая винтовка МР-512, пневматическая винтовка ИЖ-6, инструкция от пневматической винтовки МР-512, инструкция от пневматической винтовки ИЖ-6, а также навесной замок подлежат оставлению потерпевшему Омелькову С.Л.

Судебные издержки с осужденного Туканова С.А. не взыскивать.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.