Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 20 июня 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Кашиной Н.В., подсудимого Берсенева А.Н., защитника Казакова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Берсенева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего в д.<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л Берсенев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Берсенев А.Н., находясь в состоянии опьянения возле проезжей части недалеко от магазина по <адрес>, на почве ранее произошедшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, нанес последнему три удара ножом в область спины слева и левого плеча, причинив телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран на задней поверхности грудной клетки слева и наружной поверхности верхней трети левого плеча и колото-резанной раны на заднебоковой поверхености грудной клетки слева, <данные изъяты>, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, является опасным для жизни в момент причинения и оценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. При производстве предварительного расследования и в судебном заседании Берсенев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. При этом Берсенев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевший ФИО1, защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Берсенева А.Н. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого. Преступление совершенное Берсеневым А.Н. против личности потерпевшего, относится к категории тяжких, характеризуется повышенной общественной опасностью, поскольку совершено с применением ножа, причинено три ранения в левую область грудной клетки. Берсенев А.Н. ранее не судим (Л.Д. 117) однако привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения(Л.Д. 108). В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 118), положительные бытовая и производственная характеристики (Л.Д. 98,100), неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д. 104-106, 113-114), оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда (Л.Д. 102), противоправное поведение потерпевшего, который просил не лишать свободы Берсенева А.Н. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.43,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Берсенева А.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на небольшой срок. Оснований для применения положений ст.73 и ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, считает необходимым отменить и избрать в отношении Берсенева А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Берсеневым А.Н. тяжкого преступления, при том, что он ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима. Процессуальные издержки с подсудимого Берсенева А.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства: - нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, подлежит уничтожению; - предметы одежды, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Берсенева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения в отношении Берсенева А.Н. в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки с Берсенева А.Н. не взыскивать. Вещественные доказательства: - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. - предметы одежды, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.