Дело № 1-94/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Арти 20 июля 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А., с участием - государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Свердловской области Сафронова С.В., подсудимого Шевалдина А.Ю. защитника Казакова С.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Корешкова В.И., при секретаре Беляковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевалдина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Шевалдин А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шевалдин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина “Транзит” по <адрес>”а”, преследуя цель хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, завладел, а затем открыто похитил у Корешкова В.И. сотовый телефон Самсунг, стоимостью 500 рублей с Сим-картой “Билайн”, стоимостью 100 рублей. Несмотря на требования Корешкова В.И. вернуть телефон, Шевалдин А.Ю. с похищенным скрылся, получив возможность распорядиться телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Шевалдин А.Ю. причинил ущерб потерпевшему в размере 600 рублей. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шевалдин А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель, а также потерпевший Корешков В.И. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шевалдина А.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Судом установлено, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он привлекался к административной ответственности, в отношении него в 2010 г. уголовное преследование было прекращено в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, отсутствие судимости, удовлетворительную бытовую характеристику, явку с повинной, состояние здоровья. Оценивая в совокупности данные о личности Шевалдина А.Ю., его отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины и другие обстоятельства, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 49, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, необходимостью работать, и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Самсунг с Сим-картой передать потерпевшему Корешкову В.И. Судебные издержки с подсудимого не взыскивать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Шевалдина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Самсунг с Сим-картой “Билайн” передать потерпевшему Корешкову В.И. после постановления приговора. Судебные издержки с осужденного Шевалдина А.Ю. не взыскивать. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Цивилев И.А.