Приговор суда по делу №1-30_2011 по ч.1 ст.111 УК РФ (вст. в зак. силу 06.09.2011 г.)



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 24 августа 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Артинского района Загайнова И.В., подсудимого Бобина А.Н., защитника Казакова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Бобина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским районным судом (с последующим изменением постановлением Синарского районного суда г.Каменск-Уральского от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.126 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Артинского района по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Бобин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес>, Бобин А.Н., находясь в состоянии опьянения в доме по <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар кулаком в область груди, отчего последний упал. Продолжая преступные действия Бобин А.Н. нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком в область груди, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома 6-7 ребер слева без смещения, осложнившегося гемотораксом (наличием крови в плевральной полости) слева, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, являются опасными для жизни в момент причинения и оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

При производстве предварительного расследования и в судебном заседании Бобин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Бобин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО1, защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Загайнов И.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Преступление Бобиным А.Н. было совершено до введения в действие новой редакции преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и в силу ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, его действия подлежат квалификации по статье уголовного закона в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, с началом действия закона с 11 марта 2011 года.

Суд квалифицирует действия Бобина А.Н. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

Преступление совершенное Бобиным А.Н. против личности потерпевшего относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 120), положительные бытовые и производственные характеристики (Л.Д. 77, 83, 84, 85), неудовлетворительное состояние здоровья туберкулез).

Кроме того, к административной ответственности Бобин А.Н. не привлекался (Л.Д. 91), потерпевший материальных и моральных претензий к Бобину А.Н. не имеет.

Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений, который образует судимость за тяжкое преступление против личности по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 104, 112-117, 119)

Суд также учитывает, что Бобин А.Н. имеет непогашенную судимость за преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая не образует рецидива, но характеризует Бобина А.Н. как лицо склонное к совершению преступлений против личности.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.43,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бобина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым отменить и избрать в отношении Бобина А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Бобиным А.Н. преступления при опасном рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки с подсудимого Бобина А.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бобина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бобина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Бобина А.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.