Приговор суда по делу №1-113_2011 по ч.2 ст.112 УК РФ (вст. в зак. силу 17.09.2011 г.)



Дело № 1-113/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 06 сентября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора Артинского района Сафронова С.В., подсудимых Рыбина В.А. и Малькова В.В., защитников: Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Казакова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Рыбина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Малькова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Рыбин В.А. и Мальков В.В. группой лиц совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Рыбин В.А. и Мальков В.В., будучи в состоянии опьянения, находились в <адрес>, где в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесли последнему телесные повреждения. При этом Рыбин В.А. умышленно, с целью причинения физической боли, сбросил с кровати на пол ФИО1 и нанес один удар ногой в область лица, а Мальков В.В., присоединившись к Рыбину В.А., нанес два удара кулаком и два удара ногой в область лица ФИО1 В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы. Выразившейся в наличии сотрясения головного мозга, двустороннего перелома нижней челюсти, которые по признаку длительности расстройства здоровья более трех недель, расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

При производстве предварительного расследования и в судебном заседании подсудимые Рыбин В.А. и Мальков В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновными в совершенном преступлении.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО1, защитники Козионов Ю.И. и Казаков С.А., а также государственный обвинитель Сафронов С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рыбина В.А. и Малькова В.В. по ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные, характеризующие их личности.

Преступление совершенное Рыбиным В.А. относится к категории средней тяжести, Рыбин В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.41), к административной ответственности не привлекался (Л.Д.37).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Рыбину В.А. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Рыбина В.А.

Отягчающих наказание обстоятельств Рыбину В.А. суд не установил.

Вместе с тем, данное преступление против личности Рыбиным В.А. совершено через непродолжительное время после условного осуждения за корыстное тяжкое преступление к лишению свободы по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Рыбин В.А. характеризуется как лицо часто выпивающее, моральный вред потерпевшему не загладил. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Рыбин В.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.(Л.Д. 48)

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение, по мнению суда, подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

В соответствии с ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Рыбиным В.А. умышленного преступления средней тяжести, при том, что он ранее не отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить в качестве вида исправительного учреждения колонию-поселение при самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения Рыбину В.А. в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Преступление совершенное Мальковым В.В. относится к категории средней тяжести, Мальков В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.70), к административной ответственности привлекался ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ (Л.Д.68), ранее не судим (Л.Д.66).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Малькову В.В. судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д. 69), а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Малькова В.В.

Отягчающих наказание обстоятельств МальковуВ.В. суд не установил.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого Малькова В.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Меру процессуального принуждения Малькову В.В. в виде обязательства о явке суд полагает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимых не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, при особом порядке рассмотрения дела, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимых не подлежат.

Потерпевшим ФИО1 предъявлен гражданский иск к подсудимым о взыскании компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Согласно ст.151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сумма компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, с учетом признания подсудимыми, подлежит взысканию с последних в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Рыбина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком один год один месяц по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении при самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.

Контроль за отправлением Рыбина В.А. к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган ФСИН – уголовно-исполнительную инспекцию по Артинскому району.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения в отношении Рыбина В.А. в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Малькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, установив Малькову В.В. испытательный срок два года.

Возложить на Малькова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки.

Контроль за отбыванием наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Малькова В.В. в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимых не взыскивать.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Рыбина В.А. и Малькова В.В. солидарно в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.