Приговор суда по делу №1-114_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 12.09.2011 г.)



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 01 сентября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Изгагиной Н.В., подсудимого Абросимова Д.Б., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Абросимова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Абросимов Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Абросимов Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи, пришел к магазину <данные изъяты>, по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1 Заведомо зная, что двери погреба не заперты, свободным доступом проник в торговый зал магазина, откуда похитил:

- две бутылки водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 105 рублей каждая, на сумму 210 рублей,

- один кг пельменей «Сибирские», стоимостью 175 рублей,

- 150 гр. Чипсов «Русская картошка», стоимостью 53 рубля,

- две пачки сигарет «Winston», стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей, всего на общую сумму 508 рублей.

Оставаясь незамеченным Абросимов Д.Б. с похищенными товарно-материальными ценностями скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими целенаправленными преступными действиями Абросимов Д.Б. причинил ИП ФИО1 материальный ущерб на сумму 508 рублей.

При производстве предварительного расследования Абросимов Д.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Абросимов Д.Б. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Абросимов Д.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО1, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Изгагина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Кража Абросимовым Д.Б. была совершена до введения в действие новой редакции указанного преступления, в силу ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации его действия подлежат квалификации по статье уголовного закона в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, с началом действия закона с 11 марта 2011 года.

Суд квалифицирует действия Абросимова Д.Б. по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

Преступление совершенное Абросимовым Д.Б. против собственности потерпевшего, относится к категории средней тяжести, Абросимов Д.Б. ранее не судим (Л.Д. 46), к административной ответственности не привлекался (Л.Д. 56), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 45).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, явка с повинной (Л.Д. 61-62), раскаяние, неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д. 58-60), полное возмещение ущерба.(Л.Д.25-26).

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Ввиду назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.

Процессуальные издержки с подсудимого Абросимова Д.Б. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Абросимова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с рассрочкой выплаты на три месяца, с выплатой по 1000 рублей до последнего числа каждого месяца, начиная с сентября по ноябрь 2011года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Абросимова Д.Б. отменить.

Процессуальные издержки с Абросимова Д.Б. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.