Дело № 1-117/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Арти 29 августа 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А., с участием - государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Свердловской области Сафронова С.В., подсудимого Яндышева О.Б., защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Беляковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яндышева О.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 100000 рублей, штраф не уплачен, - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области от п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ Яндышев О.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Яндышев О.Б., находясь около дома престарелой ФИО1, умышлено, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, под предлогом пройти в туалет, зашел во двор дома ФИО1 по <адрес>. Убедившись, что ФИО1, стоявшая около ворот, за ним не наблюдает, Яндышев О.Б. проник в дом, прошел в комнату и похитил из-под матраса на кровати деньги в сумме 300 рублей, находившихся в полиэтиленовом пакете. Оставаясь незамеченным, Яндышев О.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Яндышев О.Б. причинил ущерб ФИО1 на сумму 300 рублей. Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Яндышев О.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Яндышев О.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вопросов по квалификации у суда не возникло. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Яндышева О.Б. судом квалифицируются по п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, а также явку с повинной (л.д. 29), возмещение ущерба. При характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Яндышев О.Б. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 45). Судом учитывается, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, он ранее судим (л.д. 51). В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в действиях Яндышева О.Б. рецидив преступлений, который образует непогашенные судимости по приговорам Артинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ С учетом изложенного суд находит, что исправление Яндышева О.Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы суд не считает целесообразным назначение Яндышеву О.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения требований ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации нет. Учитывая требования п. “в” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Яндышеву О.Б. подлежит определению к отбыванию наказания исправительная колония строгого режима. Ввиду необходимости отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд избирает в отношении Яндышева О.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу. От судебных издержек Яндышев О.Б. подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Яндышева О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Яндышева О.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Яндышева О.Б. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Артинского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки с осужденного Яндышева О.Б. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Цивилев И.А.