Приговор суда по делу №1-122_2011 по ч.1 ст.166 УК РФ (вст. в зак. силу 10.09.2011 г.)



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 30 августа 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Сафронова С.В., подсудимого Колмакова А.В., защитника Козионова Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колмакова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Колмаков А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>, Колмаков А.В., находясь возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак , ФИО1, через незапертую дверцу проник в автомобиль и при помощи найденных под ковриком ключей зажигания пустил двигатель, и с целью съездить за спиртным, управляя автомобилем, с места преступления скрылся.

При производстве предварительного расследования Колмаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Колмаков А.В. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Колмаков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая ФИО1, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Сафронов С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колмакова А.В. по ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Преступление совершенное Колмаковым А.В. против собственности потерпевшей, относится к категории средней тяжести, Колмаков А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительная бытовая характеристика.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии постоянного источника дохода, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Колмакова А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.

Процессуальные издержки с подсудимого Колмакова А.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Колмакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Колмакова А.В. в виде обязательства о явке – отменить.

Процессуальные издержки с Колмакова А.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.