Приговор суда по делу №1-126_2011 по ч.2 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 24.09.2011 г.)



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 13 сентября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Чухаревой Н.Ф., подсудимого Чухарева В.А.., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Чухарева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.161 ч.2 пп. «а,в,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с частичным сложением по ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ивдельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Чухарев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) в <адрес>, Чухарев В.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства – маковой соломы, для последующего изготовления иного наркотического средства в готовом виде для личного потребления, в огородах неустановленных частных домов по <адрес>, осуществил сбор дикорастущих растений мака, которые сложил в имевшийся полимерный мешок. Продолжая преступные действия, Чухарев В.А. перенес растения мака во двор дома по <адрес>, где частично израсходовал, изготовив в кустарных условиях иное наркотическое средство, которое употребил внутривенно. Оставшуюся часть растений мака, Чухарев В.А. спрятал в огороде данного дома, где без цели сбыта незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – огорода <адрес>, незаконно приобретенные и хранящиеся у Чухарева В.А. растения мака были изъяты из оборота сотрудниками межмуниципального отдела МВД «Артинский».

Согласно заключению химической экспертизы, изъятое у Чухарева В.А. вещество растительного происхождения является частями наркосодержащего растения мак – маковой соломой, общей массой данного наркотического средства – 620,96 грамм в высушенном до постоянной массы виде.

Маковая солома включена в «Список 1 (Наркотические средства)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», маковая солома массой 620,96 г., то есть свыше 500 г., признана особо крупным размером.

При производстве предварительного расследования Чухарев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Чухарев В.А. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Чухарев В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Чухарева Н.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чухарева В.А. по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Преступление, совершенное Чухаревым В.А. относится к категории тяжких, Чухарев В.А. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д.77).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 5), положительные бытовая и производственная характеристики (Л.Д.70, 109, 113), неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д. 111).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом признается опасный рецидив преступлений, который образуют судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 78).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 228 части 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не целесообразным ввиду отсутствия дохода у Чухарева В.А.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Чухаревым В.А. преступления при рецидиве и что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Чухарева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Чухарева В.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, кастрюля, крышка и мешок, находящаяся в камере хранения ММО МВД РФ «Артинский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Чухарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чухарева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Чухарева В.А. не взыскивать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, кастрюлю, крышку и мешок, находящиеся в камере хранения ММО МВД РФ «Артинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.