Приговор суда по делу №1-131_2011 по ч.3 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 03.10.2011 г.)



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 22 сентября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Сташкина С.А., защитника Казакова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Сташкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 220 часам обязательных работ, не отбыто 216 часов обязательных работ,

содержащегося под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Сташкин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Сташкин С.А., будучи в состоянии опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дома ФИО1, по <адрес>, и заведомо зная что последнего нет дома, разбил стекло в окне кухни и проник в жилище. Находясь в доме Сташкин С.А. в принесенный с собой пакет сложил электрический чайник «Scarlett», стоимостью 400 рублей, упаковку каши «Nordic», стоимостью 36 рублей, упаковку чая «Великий тигр», стоимостью 35 рублей и флакон бальзам-ополаскивателя «Timotei», стоимостью 52 рубля, на общую сумму 523 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сташкин С.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 523 рубля.

При производстве предварительного расследования Сташкин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Сташкин С.А. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Сташкин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший ФИО1, защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сташкина С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Сташкин С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, отрицательно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 80), неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д. 92).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д.93), возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, который образует судимость по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.84-85), в связи с этим наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, что с учетом ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации составляет один год четыре месяца.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

Окончательное наказание необходимо назначать по совокупности приговоров, с применением положений ст.70, 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Сташкиным С.А. тяжкого преступления и что он ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Сташкина С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Сташкина С.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - электрический чайник, упаковку пшеничной каши, упаковку чая, флакон бальзам-ополаскивателя, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, суд считает необходимым оставить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сташкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

Согласно ст.70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 80 часов обязательных работ из соответствия 1 дня лишения свободы 8 часам обязательных работ, окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сташкина С.А. в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - электрический чайник, упаковку пшеничной каши, упаковку чая, флакон бальзам-ополаскивателя, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.