Дело № 1-139/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 04 октября 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимой Винярской Н.В., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Винярской Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Верхний <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, состоящей в фактических брачных отношениях, не имеющей постоянного источника дохода, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л Винярская Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1 Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Винярская Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, нанесла последнему удар кухонным ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с ранением левой доли печени, которое, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При производстве предварительного расследования Винярская Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела. В судебном заседании Винярская Н.В. подтвердила заявленное ходатайство, признав себя полностью виновной в совершенном преступлении. При этом Винярская Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевший ФИО1, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Винярской Н.В. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой. Суд учитывает, что преступление совершенное Винярской Н.В. относится к категории тяжких, объектом преступления являются правоотношения в области защиты жизни и здоровья граждан, и совершено с применением опасного предмета - ножа. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д.4). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того, Винярская Н.В. ранее не судима (Л.Д.74), к административной ответственности не привлекалась (Л.Д. 73), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.77). Суд приходит к выводу, что наряду с выше перечисленными сведениями о личности виновной, характере и степени общественной опасности преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также позиции потерпевшего, просившего не лишать свободы Винярскую Н.В., и факта нахождения на иждивении подсудимой престарелой матери, являющейся инвалидом 1-й группы и нуждающейся в постороннем уходе, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить условную меру наказания в виде лишения свободы. Ввиду отсутствия необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Винярской Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять. Процессуальные издержки с подсудимой Винярской Н.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественные доказательства: - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления подлежит уничтожению; - куртка, принадлежащая потерпевшему ФИО1 и хранящиеся при уголовном деле, подлежит возвращению потерпевшему. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Винярскую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. Согласно ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным установив испытательный срок два года с возложением обязанностей: не менять места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок, не употреблять спиртные напитки. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Винярской Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Винярской Н.В. не взыскивать. Вещественные доказательства: - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; - куртку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.