Приговор суда по делу №1-120_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 30.09.2011 г.)



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 19 сентября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашина Н.В., подсудимого Озорнина Р.С., защитника Казакова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшей ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Озорнина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Озорнин Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов в <адрес>, Озорнин Р.С., находясь в доме по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем что лица находящиеся в доме спят, из-за зеркала в зале похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся. Распорядившись по своему усмотрению. Своими целенаправленными преступными действиями Озорнин Р.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного расследования Озорнин Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Озорнин Р.С. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Озорнин Р.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая Озорнина Р.С., защитник Казаков С.А. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Озорнина Р.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Суд учитывает, что преступление совершенное Озорниным Р.С. против собственности потерпевшей, относится к категории средней тяжести, Озорнин Р.С. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в стоянии опьянения (Л.Д. 151).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 167), добровольное возмещение ущерба (Л.Д. 42), положительная бытовая характеристика (Л.Д.149), потерпевшая просила не лишать свободы подсудимого.

Озорнин Р.С. совершил преступление имея непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за корыстное преступление небольшой тяжести, которая не образует рецидива преступлений, но характеризует Озорнина Р.С. как лицо, склонное к совершению преступлений. (Л.Д.155).

Кроме того, преступление Озорниным Р.С. совершено в период отбывания условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Нижняя Тура Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, что также свидетельствует о том, что Озорнин Р.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. (Л.Д.155, 163).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Согласно ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по мнению суда, подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

В соответствии с ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Озорниным Р.С. умышленного преступления средней тяжести, при том, что он ранее не отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить в качестве вида исправительного учреждения колонию-поселение.

В соответствие с ч.4 ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации

Озорнин Р.С. подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем, ввиду уклонения его от суда, подтвержденного постановлением о приводе и объяснениями Озорнина Р.С.

Избранную в отношении подсудимого меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд считает необходимым отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Озорнина Р.С. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - четыре бутылки пива и три пачки сигарет, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению,

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящаяся на ответственном хранении в бухгалтерии ОВД по Артинскому городскому округу, подлежит возвращению потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Озорнина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Нижняя Тура Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком два месяца по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить, избрать в отношение Озорнина Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, направить для отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Озорнина Р.С. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - четыре бутылки пива и три пачки сигарет, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящаяся на ответственном хранении в бухгалтерии ОВД по Артинскому городскому округу, вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.