Приговор суда по делу №1-149_2011 по ч.1 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 01.11.2011 г.)



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 19 октября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Нефедова В.В., защитника Дильмиева Т.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Нефедова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ст.ст.108 ч.2, 145 ч.2, 15-148 прим.1 ч.2, 206 ч.2, 144 ч.1, 40 Уголовного Кодекса РСФСР к 10 годам лишения свободы, с полным поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ст.126 прим.1 ч.1, 30-313 ч.2 пп «а,б», 40 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 13 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ определением Свердловского областного суда срок снижен до 11 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской федерации к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ст.ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской федерации к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области по ст.ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской федерации к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Нефедов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, Нефедов В.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства – маковой соломы, для последующего хранения и изготовления иного наркотического средства в готовом виде для личного потребления, осуществил сбор дикорастущих растений мака в огороде неустановленного дома по <адрес>, которые незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала.

В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Нефедов В.В. находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, при нем в руке находился пакет из полимерного материала, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, масса которой в высушенном виде до постоянной массы, составила 176 грамм.

Маковая солома включена в «Список 1 (Наркотические средства)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлениями Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими редакциями).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», маковая солома массой 176 г., то есть свыше 20 г., признана крупным размером.

При производстве предварительного расследования Нефедов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Нефедов В.В. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Нефедов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нефедова В.В. по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д.89), воспитание малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д.87)

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное Нефедовым В.В. относится к категории средней тяжести, Нефедов В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д.84), привлекался к административной ответственности (Л.Д.86).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Нефедову В.В. суд учитывает рецидив преступлений, который образуют судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д. 63).

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Нефедовым В.В. преступления при рецидиве и что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Нефедова В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Нефедова В.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: стебли с листьями и плодами растения мак, осколки стекла, полиэтиленовый пакет, 5 шприцев, упаковку таблеток, бутылку с прозрачной жидкостью, находящиеся на хранении в ММО МВД РФ «Артинский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Нефедова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Нефедова В.В. в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Нефедова В.В. не взыскивать.

Вещественные доказательства: стебли с листьями и плодами растения мак, осколки стекла, полиэтиленовый пакет, 5 шприцев, упаковку таблеток, бутылку с прозрачной жидкостью, находящиеся на хранении в ММО МВД РФ «Артинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.