Приговор суда по делу №1-124_2011 по ч.3 ст.228.1 УК РФ (вст. в зак. силу 17.10.2011 г.)



Дело № 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 06 октября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашина Н.В., подсудимых Александрова Р.Н. и Волошина Г.М., защитников: адвоката Козионова Ю.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Дильмиевой Т.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Александрова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области (с последующими изменениями по постановлению президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Волошина Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области (с последующими изменениями по постановлению президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Волошин Г.М. и Александров Р.Н. по предварительному сговору между собой совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Волошин Г.М., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта установленным лицам, в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - закупщики), ранее приобретенного им при неустановленных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, два полимерных свертка с наркотическим средством поместил в карманы одежды и незаконно хранил при себе.

Около ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «ВАЗ-21083», государственный регистрационный номер , под управлением установленного лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, совместно с Александровым Р.Н. выехал из <адрес> в <адрес>, осуществляя при этом незаконную перевозку хранящегося у него наркотического средства для последующего незаконного сбыта.

Около ДД.ММ.ГГГГ при движении транспортного средства вблизи <адрес> Волошин Г.М. уведомил Александрова Р.Н. о наличии незаконно хранящегося и перевозимого им наркотического средства, после чего Волошин Г.М. и Александров Р.Н. совместно употребили внутривенно при помощи медицинских шприцев неустановленную часть от общей массы данного наркотического средства.

Около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, вблизи территории автозаправочной станции , расположенной по <адрес>, Волошин Г.М. сообщил Александрову Р.Н. о намечающемся незаконном сбыте имевшегося наркотического средства, и предложил оказать содействие в продаже смеси, в состав которой входит героин, закупщикам, на что Александров Р.Н. согласился, вступив с Волошиным Г.М. в преступный сговор до начала непосредственной реализации наркотических средств.

Распределив между собой преступные роли, согласно которым, Волошин Г.М. должен получить от закупщиков денежную сумму, а Александров Р.Н. подстраховывая Волошина Г.М., должен временно незаконно хранить при себе наркотическое средство, и передать Волошину Г.М. только в случае предварительной оплаты закупщиками, сопровождающейся условным сигналом.

Связавшись с закупщиками по средствам сотовой связи и указав место незаконного сбыта наркотического средства, Волошин Г.М., будучи в салоне автомобиля «ВАЗ-21083», согласно условий предварительного сговора, передал Александрову Р.Н. для последующего сбыта два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Александров Р.Н., в свою очередь, преследуя единую цель незаконного сбыта наркотического средства в группе с Волошиным Г.М., принял данное наркотическое средство на временное незаконное хранение, поместив в карман собственной одежды.

После этого Волошин Г.М., руководствуясь корыстными мотивами, реализуя единый с Александровым Р.Н. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, пересел в салон остановившейся вблизи АЗС автомашины «ВАЗ-21150» государственный регистрационный знак с закупщиками, отъехали к зданию автосервиса «ДДТ-Арти», расположенного по <адрес>, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при участии сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Артинский» получил от закупщиков денежные средства в сумме 10 000 рублей в счет предварительной оплаты незаконно сбываемого наркотического средства, после чего подал условный знак Александрову Р.Н., который, в свою очередь, согласно предварительной договоренности, принес и передал Волошину Г.М. два свертка с данным наркотическим средством, которое последний передал непосредственно закупщикам.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками полиции ММО МВД РФ «Артинский» незаконно сбытое Волошиным Г.М. и Александровым Р.Н. наркотическое средство было изъято из дальнейшего оборота, в связи с чем, последние не сумели довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке о предварительном химическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбывавшееся Волошиным Г.М. и Александровым Р.Н. вещество в двух полимерных свертках, признано наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 9,87 г.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г.. № 255 от 21.04.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г.. № 934 от 27.11.2010 г., № 990 от 08.12.2010 г., № 112 от 25.02.2011 г. и № 158 от 11.03.2011 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, массой 9,87 г., то есть свыше 2,5 г, признаны особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волошин Г.М. вину свою в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, от дачи показаний отказался.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Волошина Г.М., последний также признал свою вину в совершенном преступлении и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ познакомился с жителем <адрес> по имени ФИО1, который нуждался в героине и желал купить данный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 10 грамм героина для ФИО1 и позвонив последнему договорился о встрече в <адрес>. С собой позвал родственника - Александрова Р.Н. Ехав в <адрес> на такси, он с Александровым Р.Н. употребили часть героина внутривенно. Приехав в <адрес> он попросил Александрова Р.Н. по родственному оказать помощь при продаже наркотика, а именно подержать наркотик при себе, пока он будет договариваться с покупателями, и если все будет нормально, и с ним расплатятся, то Александров Р.Н. принесет ему наркотик. Александров Р.Н. на просьбу согласился и взял наркотик для подстраховки. После встречи с покупателями он пересел в автомобиль последних и водитель передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Он хотел позвать Александрова Р.Н., но тот сам подошел к автомобилю спросил на цыганском языке все ли нормально, и получив от него утвердительный ответ, отдал героин, который он в свою очередь передал закупщикам. После этого, оказалось что водитель был сотрудником полиции и их задержали. (Т.2 Л.Д. 84-86)

Подсудимый Александров Р.Н. вину свою в совершенном преступлении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поехал с Волошиным Г.М. в <адрес> так как последнему должны были отдать долг. Наркотики у Волошина Г.М. он не видел, по дороге наркотики не употребляли. Ни о какой продаже наркотика не знал и не договаривался. Когда Волошин Г.М. ушел в другую машину, то он через некоторое время пошел спросить долго ли еще и захватил с собой выпавшую у Волошина Г.М. пачку с сигаретами, которую отдал последнему. Затем их задержали сотрудники полиции. Явку с повинной дал по давлением. Данные им признательные показания в присутствии адвоката являются самооговором.

Суд, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные доказательства, считает, что вина подсудимых в инкриминируемом им деянии нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Брызгунова С.Ю., последний показал, что он состоит в должности начальника уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что к жителю <адрес> ФИО1 должны приехать лица цыганской национальности, которые намерены продать героин. Информация была проверена и подтверждена, ФИО1 согласился оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего созвонился с цыганами и договорился о встрече в <адрес>. Сотруднику уголовного розыска Габдулхаеву Р.Н., выступающему в качестве закупщика были выданы заранее откопированные и переписанные денежные средства в сумме 10000 рублей, и последний с ФИО1 поехали на встречу, а он с другими сотрудниками находились неподалеку. В районе АЗС он видел как из автомобиля такси в автомобиль Габдулхаева Р.Н. пересел мужчина. Через некоторое время из автомобиля такси к автомобилю Габдулхаева Р.Н. подошел второй мужчина и быстро вернулся назад. Габдулхаев Р.Н. позвонил по сотовому телефону и сообщил что закупка произведена, после чего все лица были задержаны. В ОВД Габдулхаев выдал два свертка с героином. При личном досмотре задержанного Волошина Г.М. были изъяты закупочные деньги. (Т.1 Л.Д. 86-87)

Свидетель Габдулхаев Р.Н. являющийся оперуполномоченным уголовного розыска пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы проводили ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у цыган из <адрес>. Он выступил в качестве закупщика, в связи с чем ему были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей. Сотрудничавший с ними ФИО1 договорился о встрече, после чего вдвоем поехали на личном автомобиле к АЗС. Из автомобиля такси вышел цыган, как потом выяснилось Волошин Г.М., и сел к ним в автомобиль. Он передал Волошину Г.М. закупочные деньги в сумме 10000 рублей, после чего тот открыл дверь и махнул рукой. Из такси пришел второй цыган, как потом выяснилось Александров Р.Н., передал Волошину Г.М. свертки с героином и ушел обратно. Получив от Волошина Г.М. героин он воспользовался моментом и сообщил опергруппе о захвате. В ОВД он выдал приобретенный героин.

Свидетель Власов И.Е., являющийся оперуполномоченным уголовного розыска, вцелом дал аналогичные показания относительно организации проверочной закупки. После завершения операции в ОВД Габдулхаев Р.Н. выдал приобретенные у Волошина Г.М. наркотические средства, а у последнего при личном досмотре были обнаружены и изъяты закупочные деньги. Задержанные Волошин Г.М. и Александров Р.Н. вели себя спокойно, полностью признались в совершенном преступлении о чем были составлены протоколы явки с повинной. Никакого давления на задержанных не оказывалось.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что ранее неоднократно около трех раз покупал героин у Волошина Г.М. по 3-5 грамм, с которым всегда рядом был Александров Р.Н.. Волошин Г.М. предлагал еще героин, и он обещал позвонить когда появятся деньги. После разговора с работниками полиции он согласился помочь провести контрольную закупку, позвонил Волошину Г.М. и сообщил о наличии денег в сумме 10000 рублей. На встречу поехал с сотрудником уголовного розыска Габдулхаевым Р.Н.. В их автомобиль пересел Волошин Г.М. и Габдулхаев Р.Н. передал тому деньги. Волошин Г.М. открыл дверь и махнул рукой, после чего сразу из такси подошел Александров Р.Н. и принес наркотики, которые были переданы Габдулхаеву Р.Н. Затем сотрудники полиции всех задержали.

Свидетель Азенбаев Ю.К. пояснил, что является инспектором ДПС и участвовал в непосредственном задержании двух цыган, у которых работники уголовного розыска произвели контрольную закупку героина.

Свидетель Чернышев М.Н. пояснил суду что работая водителем такси ДД.ММ.ГГГГ привез из <адрес> в <адрес> двух цыган, как потом выяснилось Волошина Г.М. и Александрова Р.Н., которые как он понял должны были забрать у кого-то долг. Недалеко от АЗС Волошин пересел в другой автомобиль, а Александров Р.Н. остался. Затем Александров Р.Н. сходил к тому автомобилю и вернулся. После этого их всех задержали работники полиции. Цыгане общались на своем языке и про наркотики он ничего не слышал. О том, что у цыган проводилась контрольная закупка героина, он узнал только после задержания.

Свидетель Крашенинников А.Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Файзуллиным участвовал в качестве понятого при досмотре сотрудника полиции Габдулхаева Р.Н. которому выдали денежные средства в сумме 10000 рублей. Впоследствии он присутствовал при выдаче Габдулхаевым Р.Н. двух свертков с веществом белого порошкообразного вида, как пояснили что это героин, который был упакован и опечатан. При личном досмотре задержанного Волошина Г.М. у последнего были изъяты денежные средства, которые ранее выдавали Габдулхаеву Р.Н..

Анализируя показания свидетелей Брызгунова С.Ю., Габдулхаева Р.Н., Власов И.Е. относительно осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», суд считает их непротиворечивыми и соотносимыми между собой.

У суда нет оснований недоверять показаниям свидетелей Габдулхаева Р.Н. и ФИО1, пояснивших, что Волошин Г.М. получив деньги махнул рукой Александрову Р.Н., который сразу принес свертки с героином.

Данные показания свидетельствуют о согласованности действий Волошина Г.М. и Александрова Р.Н. на достижение единого преступного умысла по сбыту наркотических средств.

В соответствие с протоколом явки с повинной Волошин Г.М. подробно рассказал о совершенном преступлении, пояснив что поехал в <адрес> чтобы продать 10 грамм героина мужчине по имени ФИО1. Он боялся чтобы наркотик у него не забрали без оплаты и поэтому для подстраховки взял с собой родственника Александрова Р.Н. По дороге вместе употребили внутривенно часть героина из одного свертка. Перед тем как осуществить продажу наркотика, договорились, что Александров Р.Н. должен был хранить наркотик при себе и только после получения им денег от покупателей, отдать героин. После того, как Александров Р.Н. принес ему героин, а он отдал наркотик покупателям, их задержали (Т.1 Л.Д.5-6)

Показания Волошина Г.М. относительно употребления наркотика подтверждаются актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Волошина Г.М. и Александрова Р.Н. установлено наркотическое опьянение (положительный тест на морфин) (Т.2 Л.Д.53-54, 195-196)

В соответствие с протоколом явки с повинной Александров Р.Н. подтвердил, что по просьбе Волошина Г.М. помог тому сбыть героин, а именно хранил при себе, пока Волошин Г.М. получит деньги от покупателей и подаст ему сигнал.(Т.1 Л.Д.7-8)

Согласно оглашенных показаний обвиняемого Александрова Р.Н., допрошенного в присутствии защитника, он также пояснял что по просьбе Волошина Г.М. помог тому сбыть героин, а именно хранил при себе, пока Волошин Г.М. получит деньги от покупателей, а затем принес тому наркотик. (Т.2 Л.Д.154-156)

Суд принимает в качестве доказательств протокол явки с повинной Александрова Р.Н., а также протокол допроса в качестве обвиняемого, согласно которым Александров Р.Н. признавал факт соучастия в сбыте наркотических средств.

Позиция подсудимого Александрова Р.Н., которую он занял впоследствии, о том, что явка с повинной и признательные показания были получены под физическим и психическим воздействием работников ОВД, была проверена судом и не нашла своего подтверждения, поэтому расценивается судом как способ защиты.

Кроме того, виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии, подтверждается следующими письменными доказательствами:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (Том 1 Л.Д. № 11-20, 37), включающими в себя:

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому установлено, что от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приедут лица цыганской национальности для сбыта наркотических средств. (Том 1 Л.Д. 11);

- протокол личного досмотра Габдулхаева Р.Н., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, при этом запрещенных предметов, веществ при нем обнаружено не было. (Том 1, Л.Д. 12);

-     протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры в общей сумме 10 000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ, были осмотрены, откопированы, и выданы Габдулхаеву Р.Н. (Том 1, Л.Д. 13-16);

-     протокол добровольной сдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой закупщиком Габдулхаевым Р.Н. было выдано два полимерных свертка с порошкообразным веществом, общей массой с упаковкой 10,320 г., которые упакованы и опечатаны (Том 1, Л.Д. 17);

-     протокол личного досмотра Габдулхаева Р.Н., произведенный ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, после добровольной выдачи свертков с порошкообразным веществом, при этом запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. (Том 1, Л.Д. 18);

-     протокол личного досмотра Волошина Г.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, у последнего изъято: 10 000 рублей, используемых в качестве закупочных денег. (Том 1, Л.Д. 20);

-     справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно сданное Габдулхаевым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 9,87 грамм, израсходовано 0,03 грамма (Том 1, Л.Д. 37);

-     протоколом выемки у начальника уголовного розыска Брызгунова С.Ю. конверта с наркотическим средством и конверта с закупочными деньгами. (Том 1, Л.Д. 56-57);

-     заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу вещество, добровольно сданное Габдулхаевым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 9,81 грамм ± 0,02 г.(Том 1, Л.Д. 64-65)

- протоколами осмотра наркотического средства, двух полимерных пленок, двух фрагментов нити, являвшихся упаковкой, а также закупочных денежных средств в сумме 10000 рублей. (Том 1, Л.Д. 68-77);

- протоколом выемки детализации соединений абонента с номера телефона, используемого Волошиным Г.М., из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Волошин Г.М. неоднократно связывался с абонентом номера телефона, используемого ФИО1 (Том 1, Л.Д. 105-106)

Таким образом, исследованные доказательства являются допустимыми, соотносимыми между собой, достоверными и достаточными для признания Александрова Р.Н. и Волошина Г.М. виновными в совершении инкриминируемого им деяния.

Деяние Александрова Р.Н. и Волошина Г.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александрову Р.Н. судом учитывается явка с повинной (Т.1 Л.Д. 7-8), наличие малолетнего ребенка у виновного.

Кроме того, Александров Р.Н. к административной ответственности не привлекался (Том 2, Л.Д. 94), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Том 2, Л.Д. 127).

Имеющиеся у Александрова Р.Н. непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не образуют рецидива преступлений, однако характеризуют его как личность склонную к совершению преступлений.(Т.2 Л.Д. 98-99).

Отягчающих наказание обстоятельств Александрову Р.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Александрова Р.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волошину Г.М. судом учитывается признание вины, раскаяние, явка с повинной (Т.1 Л.Д. 5-6), неудовлетворительное состояние здоровья (Т.2 Л.Д. 43-44).

Кроме того Волошин Г.М. к административной ответственности не привлекался (Том 2, Л.Д. 18), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Т.2 Л.Д.52).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств Волошину Г.М. судом учитывается опасный рецидив преступлений, который образует судимость за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 Л.Д.15,16).

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого Волошина Г.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание то, что подсудимые не работают и не имеют постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым не изменять, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения подсудимыми особо тяжкого преступления, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Оплата услуг защитников, участвовавших на предварительном следствии по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию в доход государства с подсудимых.

Вещественные доказательства : - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, два фрагмента полимерной пленки и два фрагмента нити, хранящиеся в камере хранения ММО МВД РФ «Артинский», суд считает необходимым уничтожить;

- сведения о детализации телефонных переговоров и материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в материалах дела по сроку хранения последнего;

- денежные купюры, использованные при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся в бухгалтерии ММО МВД РФ «Артинский», подлежат оставлению последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 305, 306, 307-309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Александрова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Александрова Р.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Александрова Р.Н. процессуальные издержки в доход государства в сумме

<данные изъяты> рублей.

Волошина Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Волошина Г.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Волошина Г.М. процессуальные издержки в доход государства в сумме

<данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства : - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, два фрагмента полимерной пленки и два фрагмента нити, хранящиеся в камере хранения ММО МВД РФ «Артинский», уничтожить;

- сведения о детализации телефонных переговоров и материалы ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела по сроку хранения последнего;

- денежные купюры, использованные при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», хранящиеся в бухгалтерии ММО МВД РФ «Артинский», оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.