Приговор суда по делу №1-140_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 18.10.2011 г.)



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 05 октября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Изгагина Н.В., подсудимого Толкушева А.Ф., защитника Дильмиева Т.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшего Тихомирова К.В., при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Толкушева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Толкушев А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Толкушев А.Ф., из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, пришел к строящемуся дому Тихомирова К.В. по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, тайно, открыл запорные устройства и через веранду незаконно проник во вторую часть закрытого навеса, расположенного под крышей, огороженного стенами из деревянных досок и предназначенного для размещения материальных ценностей, откуда похитил пилу бензомоторную марки «Урал-2Т электрон», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Тихомирову К.В., после чего оставаясь незамеченным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими целенаправленными преступными действиями Толкушев А.Ф. причинил потерпевшему Тихомирову К.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного расследования Толкушев А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Толкушев А.Ф. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Толкушев А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевший Тихомирова К.В., защитник Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Изгагина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Толкушева А.Ф. по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

Преступление совершенное Толкушевым А.Ф. против собственности потерпевшего, относится к категории средней тяжести, Толкушев А.Ф. ранее не судим (Л.Д. 106), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (Л.Д. 105), однако привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (Л.Д.95).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, явка с повинной (Л.Д. 113-114), раскаяние, неудовлетворительное состояние здоровья (Л.Д. 102).

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Ввиду назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает необходимым избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отменить.

Процессуальные издержки с подсудимого Толкушева А.Ф. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - редуктор и пильная цепь, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче подсудимому.

В деле заявлен гражданский иск Тихомирова К.В. о взыскании с виновного лица в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6800 рублей.

Подсудимый Толкушев А.Ф. иск признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 п. 1 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По данному уголовному делу виновным лицом признан Толкушев А.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Толкушева А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на шесть месяцев, по 1000 рублей в месяц до последнего числа каждого месяца, начиная с октября 2011 года по март 2012 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Толкушева А.Ф. отменить.

Процессуальные издержки с Толкушева А.Ф. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - редуктор и пильную цепь, хранящиеся при уголовном деле, передать Толкушеву А.Ф.

Гражданский иск Тихомирова К.В. удовлетворить.

Взыскать с Толкушева А.Ф. в пользу Тихомирова К.В. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.