Дело № 1-141/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 11 октября 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашина Н.В., подсудимого Балбекова А.В., защитника Козионов Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении – Балбекова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л Балбеков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), из одежды, находящейся на потерпевшей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Балбеков А.В., находясь в доме по <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1 попросил у последней денег и получил отказ. На почве произошедшей ссоры Балбеков А.В. нанес ФИО1 удар кулаком в область головы, отчего последняя упала и потеряла сознание. В этот момент у Балбекова А.В. из корыстных побуждений внезапно возник умысел на тайное хищение денег. С этой целью, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, из правого бокового кармана куртки, находящейся на последней, вытащил кошелек, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные действия Балбеков А.В. в правом кармане куртки ФИО1 обнаружил еще <данные изъяты> рублей которые также похитил. После этого Балбеков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими целенаправленными преступными действиями Балбеков А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При производстве предварительного расследования Балбеков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела. В судебном заседании Балбеков А.В. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. При этом Балбеков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевшая ФИО1, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Балбекова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся на потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность. Преступление совершенное Балбековым А.В. против собственности потерпевшей относится к категории средней тяжести, Балбеков А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной, положительные бытовая и производственная характеристики, добровольное возмещение ущерба. Кроме того, Балбеков А.В. прошел кодировку от употребления алкоголя. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует. С учетом изложенного, а также ходатайства потерпевшей и работодателя о применении наказания не связанного с лишением свободы, наличием постоянного источника дохода, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. В соответствие с ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд считает возможным освободить Балбекова А.В. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа с учетом срока содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Балбекова А.В. из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки с подсудимого Балбекова А.В. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство: - кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО1, подлежит оставлению последней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Балбекова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствие с ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса Российской Федерации, освободить Балбекова А.В. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа с учетом срока содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Балбекова А.В. из под стражи в зале суда. Процессуальные издержки с Балбекова А.В. не взыскивать. Вещественное доказательство: - кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО1, оставить последней. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.