Дело № 1-166/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Арти 24 ноября 2011 г. Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Бобина А.Н., защитника Дильмиевой Т.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Козионова Ю.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Подъячевой В.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношение – Бобина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским районным судом (с последующим изменением постановлением Синарского районного суда г.Каменск-Уральского от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.126 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто, - ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л Бобин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1 Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Бобин А.Н., находясь в состоянии опьянения возле магазина «Промтовары», по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область лица и головы, и один удар ногой в область груди. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин в лобной области слева, в области верхней губы справа, трех кровоподтеков в околоушной области слева, в области правой щеки, в подмышечной области слева, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку не расценивающиеся как причинившие вред здоровью; закрытого перелома верхней ветви нижней челюсти справа с незначительным расхождением отломков, повлекшего длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку расценивающегося как причинившее средней тяжести вред здоровью; закрытого пневмоторакса слева (сдавление левого легкого воздухом, поступившим в левую плевральную полость в результате разрыва ткани левого легкого), причиненного в результате сотрясения грудной клетки и расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании Бобин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении. При этом Бобин А.Н. пояснил, что на предварительном следствии ему плохо были разъяснены положения особого порядка рассмотрения дела, поэтому не воспользовался своим правом. При этом Бобин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Потерпевший ФИО1, защитник подсудимого Дильмиева Т.С. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бобина А.Н. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого. Преступление совершенное Бобиным А.Н. против личности потерпевшего относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительная бытовая характеристика, ходатайство жителей села о снисхождении, неудовлетворительное состояние здоровья - туберкулез. Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений, который образует судимость за тяжкое преступление против личности по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Суд также учитывает, что Бобин А.Н. имеет непогашенную судимость за преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая не образует рецидива, а также факт привлечения к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, что характеризует Бобина А.Н. как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений. На момент рассмотрения дела Бобин А.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.43,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бобина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.73 и ст.68 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Поскольку, преступление Бобиным А.Н. совершено до вынесения приговора Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание необходимо назначать по совокупности преступлений, с учетом положений ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Бобиным А.Н. преступления при опасном рецидиве, и то что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки с подсудимого Бобина А.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Бобина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании ч.5 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания под стражей и отбытой Бобиным А.Н. части наказания по предыдущему приговору - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Избранную в отношении Бобина А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с Бобина А.Н. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате. Судья Прибытков И.Н. Копия верна: Прибытков И.Н.