Приговор суда по делу №1-164_2011 по ч.1 ст.228 УК РФ (вст. в зак. силу 25.11.2011 г.)



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 14 ноября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Артинского района Кашиной Н.В., подсудимого Мануйлова С.Н., защитника Козионов Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Мануйлова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Артинским районным судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской федерации к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхотурского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Мануйлов С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мануйлов С.Н., с целью незаконного приобретения наркотического средства – маковой соломы, для последующего хранения и изготовления иного наркотического средства в готовом виде для личного потребления, осуществил сбор дикорастущих растений мака в огороде заброшенного дома по <адрес>, которые незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала.

В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мануйлов С.Н. находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, при нем под одеждой находился пакет из полимерного материала, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство – маковая солома, масса которой в высушенном виде до постоянной массы, составила 76,5 грамм.

Маковая солома включена в «Список 1 (Наркотические средства)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлениями Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими редакциями).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», маковая солома массой 76,5 г., то есть свыше 20 г., признана крупным размером.

При производстве предварительного расследования Мануйлов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Мануйлов С.Н. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Мануйлов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Кашина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мануйлова С.Н. по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, положительная бытовая характеристика.

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное Мануйловым С.Н. относится к категории средней тяжести, последний неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства Мануйлову С.Н. суд учитывает рецидив преступлений, который образует судимость за ранее совершенное тяжкое преступление по приговору Артинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом совершения Мануйловым С.Н. преступления при рецидиве и что он ранее отбывал лишение свободы, суд назначает в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Ввиду необходимости отбывания реального лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Мануйлова С.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Мануйлова С.Н. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - две коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей с листьями, с корнями, коробочками и цветами растения мак, находящиеся на хранении в ММО МВД РФ «Артинский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мануйлова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Мануйлова С.Н. в виде обязательства о явке – отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки с Мануйлова С.Н. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - две коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей с листьями, с корнями, коробочками и цветами растения мак, находящиеся на хранении в ММО МВД РФ «Артинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.