Приговор суда по делу №1-162_2011 по ч.2 ст.158 УК РФ (вст. в зак. силу 18.11.2011 г.)



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Арти 07 ноября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Прибыткова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Артинского района Сафронова С.В., подсудимого Сидорова Д.А., защитника Козионова Ю.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , потерпевшей ФИО1, при секретаре Подъячевой В.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении –

Сидорова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>2, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л

Сидоров Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Сидоров Д.А., находясь в доме свое бабушки ФИО1 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, тайно, из кармана лежащего на кровати халата, похитил кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Сидоров Д.А. с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Сидоров Д.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного расследования Сидоров Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке рассмотрения дела.

В судебном заседании Сидоров Д.А. подтвердил заявленное ходатайство, признав себя полностью виновным в совершенном преступлении.

При этом Сидоров Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Потерпевшая ФИО1, защитник Козионов Ю.И. и государственный обвинитель Сафронов С.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сидорова Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, явка с повинной (Л.Д. 76-77), положительная бытовая характеристика (Л.Д. 70), добровольное возмещение ущерба (Л.Д. 24).

Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное Сидоровым Д.А. против собственности потерпевшей, относится к категории средней тяжести, Сидоров Д.А. ранее не судим, сведений о привлечении к административной ответственности также не имеется (Л.Д. 71), неофициально работает у индивидуального предпринимателя, воспитывает малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

Ввиду отсутствия необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым избранную в отношении Сидорова Д.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с подсудимого Сидорова Д.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса (суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: - денежные средства и кошелек, хранящиеся у потерпевшей, подлежат оставлению последней;

- бритвенный станок, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению подсудимому;

- два отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сидорова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок три месяца, с выплатой по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно до последнего числа каждого месяца, начиная с ноября 2011 года по январь 2012 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с Сидорова Д.А. не взыскивать.

Вещественные доказательства: - денежные средства и кошелек, хранящиеся у потерпевшей, оставить последней;

- бритвенный станок, хранящийся при уголовном деле, вернуть подсудимому;

- два отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационных жалоб судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Прибытков И.Н.

Копия верна: Прибытков И.Н.