Приговор суда по делу №1-160_2011 по ч.1 ст.166 УК РФ (вст. в зак. силу 22.11.2011 г.)



Дело № 1-160/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Арти 11 ноября 2011 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Цивилева И.А.,

с участием -

государственного обвинителя – заместителя прокурора Артинского района Свердловской области Чухарева Н.Ф.,

подсудимого Дмитриева А.Ю.,

защитника Козионов Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мехоношиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,обожден условно-досрочно по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ7 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ

Дмитриев А.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дмитриев А.Ю., преследуя цель неправомерного завладения автомобилем, принадлежащем ФИО1, без цели хищения данного транспортного средства, находясь около <адрес>, с использованием ключей зажигания, находящихся в стоящем около дома автомобиле ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак , неправомерно завладел транспортным средством, запустил двигатель и уехал, тем самым совершив неправомерное завладение автомобилем.

Подсудимым в судебном заседании было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимый согласился. Подсудимый согласен возместить причиненный в результате его действий материальный ущерб в размере, подтвержденным в установленном порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший по делу ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Дмитриева А.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом установлено, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, осознание тяжести совершенного преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, удовлетворительную бытовую характеристику.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, осознание своей вины и другие обстоятельства, суд считает возможным с учетом требований ст.ст. 43, 46, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая, что такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, необходимостью работать, и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ-21053 оставить потерпевшей ФИО1

Судебные издержки с подсудимого не взыскивать.

Потерпевшей ФИО1 предъявлен к подсудимому гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Судом учитывается, что при решении вопроса по гражданскому иску, ввиду того, что по делу необходимо представление доказательств по размеру причиненного материального ущерба, что требует отложения судебного разбирательства, заявленный потерпевшим иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела: квалификация содеянного Дмитриевым А.Ю. не изменится, не измениться отношение подсудимого к предъявленному к нему иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дмитриева А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21053 оставить потерпевшей ФИО1

Судебные издержки с осужденного не взыскивать.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Цивилев И.А.